кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Рецепты от Roza555, разные)))

Перейти вниз 
+7
Sirius
Edellweiss
Leka
nelma
Svetlana
Irinaya
Roza555
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Roza555
активный кофейный дегустатор
активный кофейный дегустатор
Roza555


Женщина Дата регистрации : 2011-07-24
Откуда : Prigorod Kieva

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime27/7/2011, 00:59

Первое сообщение в теме :

Борщ, борщик, борщец… Как только его не называют! Разные бывают борщи – постные, с мясом, с рыбой, с грибами, с галушками (полтавский), с фасолью, зеленый со щавелем, и так бесконечно. Каждый регион, да, и, наверное, правильней сказать, каждая хозяйка имеет свой рецепт варки борща.

И так как я рассказываю о своем семейном – бабушкином - рецепте борща, то этот рецепт я называю «борщ по южно-украински». Можно сказать, что борщ – одно из основных блюд украинской кухни, мой папа говорил – если нет борща, то и есть нечего, даже если холодильник забит другой едой. У меня самой странное отношение к борщу, пока жила с мамой, как-то не уделяла ему должного внимания, ну есть – хорошо, нет – да и ладно. Только после того, как я стала жить отдельно от родителей (с 17 лет), в мои нечастные приезды «домой» я научилась ценить этот волшебный продукт производства моей мамы. И теперь, когда я приезжаю в гости, первое, что делает мама – варит мне борщ.

А вообще я вспоминаю, что распробовала борщ где-то лет в 10-11, у бабушки. Нас всегда с братом отправляли погостить у бабушки в другой город, тоже на юге. Там мы с двоюродными сестрами и другими детьми с улицы лазили по садам, ели сладчайшую черешню, почти черную, размером с маленькую сливу, Валерий Чкалов сорт называется, и какой-то совершенно волшебный фрукт – смесь персика и абрикоса, прозрачно-лимонного цвета, продолговатый, с ароматом ананаса, до того сочный, что когда раскусываешь его, сок брызжет во все стороны. Это было единственное дерево на весь квартал, очень старое, и сорвать фрукты можно было, только взлетев по веткам почти на самую вершину.

И вот после таких тяжелых трудов молодые организмы требовали настоящей еды. Тут то и возникал бабушкин борщ, благоухающий, наваристый, со сметаной и свежим белым хлебом. Особенно он грел душу в холодное время года, когда мы все собирались у бабушки на кухне, топилась старинная печь – еще дровами и углем, от нее шло тепло и этот специфический запах дров. Мы садились за большим столом, кто на диване, где в обед так любил прикорнуть дедушка, кто на старинных стульях с высокими спинками. Бабушка доставала рюмки для взрослых из старинного резного буфета, они попивали вино, собственноручно сделанное дедом, а мы – мелкотня- колотили ложками по столу и кричали – борща, борща!

Ну что ж, давайте приступим к приготовлению настоящего южно-украинского борща. В субботу утром отправляйтесь на рынок, купите около килограмма свежей говядины, ярко-красного цвета, с костью, т.н. сахарной костью, или телятинку, но тоже с костью. Не забудьте про зелень – укроп и петрушку, чеснок, болгарский перец, морковь и репчатый лук, картофель, белокочанную капусту, свеклу – светлую, не салатную, очень спелые помидоры (не меньше килограмма) и маленький кусочек сала. Сметана и острый красный Чили перец – для сервировки.

Итак, берем кастрюлю 5-6 литров, наполняем ее холодной водой и кладем вымытую говядину. Доводим до кипения и сливаем воду. Опять заливаем холодной водой на 2\3 кастрюли и начинаем варить. Как только вода закипит, уменьшаем огонь и варим бульон 1,5-2 часа, до готовности мяса. В кастрюлю кладем целую очищенную луковицу (в конце варки удаляем ее), пару лавровых листов, 2-3 черных перца горошком, слегка солим. В процессе варки шумовкой снимаем пену, чтобы бульон был прозрачным. Пока варится бульон, занимаемся подготовкой овощей – чистим, режем, шинкуем.

Где-то за полчаса до готовности мяса берем свеклу, нарезаем соломкой, кладем в миску и засыпаем крупной солью. Пусть полежит 10-15 минут, промыть холодной водой – и в кастрюлю. Минут через 10-15 положить в кастрюлю 3 картофелины, разрезанные напополам. Когда они сварятся – размять вилкой в тарелке, и обратно в кастрюлю – это придаст борщу плотность, и он не будет водянистым. Когда свекла станет прозрачной – самое время положить порезанный кубиками картофель ( 6-7 крупных штук). В это же время можно вынуть мясо, удалить кость, порезать на небольшие кусочки и заложить обратно в кастрюлю.

В это время готовим зажарку. Порезать 2-3 луковицы, натереть на крупной терке пару морковок. На разогретую сковороду с подсолнечным маслом и 20-30-ю граммами сливочного масла (для улучшения вкуса) высыпаем лук, потом морковь, тушим. Тем временем моем помидоры, разрезаем их пополам и натираем на крупную терку (это чтобы не ошпаривать кипятком, снимать кожицу, резать и т.п.). Если нет помидоров, берем с пол-литра томатного сока, с разведенной томатной пастой будем не совсем то. Когда лук и морковь готовы, добавляем томаты, солим, перчим, немного сахара, даем покипеть.

Когда картофель практически готов, засыпаем нашинкованную тонкой соломкой капусту (200-300 гр.), даем закипеть, и заливаем зажарку. А сейчас время для фишки: берем старое сало (желтое), если нет – то просто сало, 50-60 гр., режем на квадратики, 2-3 зубка чеснока тоже крупно режем, посыпаем крупной солью и толчем до получения однородной массы. И вот после зажарки, отправляем эту массу в кастрюлю. Даем закипеть, пробуем на соль, добавляем, если надо. И в самом конце – добавляем порезанный свежий укроп и петрушку, болгарский перец, зеленый лук. Выключаем. Даем настояться 10-15 минут – и можно сервировать. Я люблю со сметаной и острым перцем Чили (осторожней с этим, он может быть очень жгучим).

Приятного аппетита!
Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 765b37b264be
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Roza555
активный кофейный дегустатор
активный кофейный дегустатор
Roza555


Женщина Дата регистрации : 2011-07-24
Откуда : Prigorod Kieva

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime8/12/2011, 22:36

давно делала, но помню, что главное - чтоб морковка сладкая вкусная была и горячим маслом подсолнечным залить. вот рецепт из нета, но так я, помниццо, и делала)))

Морковь 3 крупные шт.
Чеснок 3 зубчика
Соль ½ ч.л.
Сахар 1 ст.л.
Перец Чили ¼ ч.л. (можно и меньше по-вкусу)
Перец черный молотый 1/5 ч.л.
Кориандр молотый 1/4 ч.л.
Уксус 2-3 ст.л.
Масло растительное 5 ст.л.

Приготовление:
Морковь натереть на терке для морковки по-корейски.
Тертую морковь посолить, поперчить, добавить сахар, уксус, молотый кориандр и все тщательно перемешать.
Морковку сложить «горочкой», сверху горочки выложить мелко порубленный или же раздавленный чеснок.
Масло растительное нагреть на сковороде до дымления (ни в коем случае не до кипения) и сразу же вылить на чеснок.
Морковку тщательно перемешать, выложить в плотно закрывающуюся банку и оставить на сутки в холодильнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Roza555
активный кофейный дегустатор
активный кофейный дегустатор
Roza555


Женщина Дата регистрации : 2011-07-24
Откуда : Prigorod Kieva

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime9/12/2011, 10:26

вот что еще вспомнила. В подсолнечное масло добавить красного острого перца ( какая острота нужна - пол ч.л, целую). Нагреть до дымка и вылить в морковку.
Вернуться к началу Перейти вниз
violett
кофеман
кофеман
violett


Женщина Дата рождения : 1979-02-02
Дата регистрации : 2011-06-07
Возраст : 45
Откуда : Германия-Житомир

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime10/12/2011, 22:41

спасибо Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 2063784749
Вернуться к началу Перейти вниз
Roza555
активный кофейный дегустатор
активный кофейный дегустатор
Roza555


Женщина Дата регистрации : 2011-07-24
Откуда : Prigorod Kieva

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime28/12/2011, 23:26

 Праздничный рулет из грудки индейки.
Замочить грудку в молоке с чесноком минимум на сутки. Чтоб не была сухая.
Разрезать на пару частей. Посолить-поперчить. Выложить беконом, сверху курага и чернослив без косточек. Свернуть в рулет, сверху смазать майонезом запекать в духовке минут 30-40. Подавать с чем угодно! ( Я люблю с запеченой картошкой, морковкой и пастренаком).
Вернуться к началу Перейти вниз
nelma
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nelma


Женщина Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : toronto

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime5/1/2012, 03:20

Роза , у меня просьба.

Когда-то ела очень вкусную капусту , порезанную большими кусками , маринованную ? с добавкой чеснока и свеклы ( только для цвета? ) . Вкусно было страшно , капуста была хрустящая . Извини , что толком не могу объяснить , надеюсь , что поймешь мое скудное описание и снабдишь рецептиком.

Спасибо заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
nory
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nory


Женщина Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Кременчуг

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime11/1/2012, 12:06

есть у меня такой рецепт))))
я и забыла о нем. Пусть Роза пишет свой ,а я свой напишу в овощных блюдах. Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 4170197974
Вернуться к началу Перейти вниз
Roza555
активный кофейный дегустатор
активный кофейный дегустатор
Roza555


Женщина Дата регистрации : 2011-07-24
Откуда : Prigorod Kieva

Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Рецепты от Roza555, разные)))   Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 I_icon_minitime17/1/2012, 00:19

nory пишет:
есть у меня такой рецепт))))
я и забыла о нем. Пусть Роза пишет свой ,а я свой напишу в овощных блюдах. Рецепты от Roza555, разные))) - Страница 4 4170197974
сорьки, я такого не знаю, так что пиши Нори!!!!!!

моя любимая паста.
Прикупила куриного фарша, приличного.
Пасту купила итальянскую, как положено, в мЭстном супермаркете подешевке. Народ не понимает, зачем 3 гривни переплачивать))))))
Масло подс, лук, фарш, морковку на терке, чеснок подавленный, залить бешамелем ( молоко 300 гр, ложка муки, тертый сыр грамм 100, соль-перец-базилик-орегано). Пасту слить, залить полученным соусом с куриным фаршем. Вкусняха)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рецепты от Roza555, разные)))
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Полезные и низкокаллорийные рецепты.
» Бабушкины рецепты
» Жизнь без очков
» Пасхальные куличи.Рецепты
» Напитки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: МЕЖДУНАРОДНОЕ КАФЕ "ГУРМАН" :: Кухня народов мира-
Перейти: