кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь

ФорумПоискРегистрацияВход

Рождение чуда

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
курочка
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
курочка

Женщина Дата регистрации : 2011-06-11

Рождение чуда - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime3/11/2011, 21:31

Первое сообщение в теме :

Вы скажите - чудес на свете не бывает!? Бывают... Одно из таких "чудес" в жизни женщины - рождение ребенка!

Кто-то, вспоминая свои роды, улыбнется, а кто-то переживет заново всю боль и негативные эмоции...

А как рожали Вы, что вспоминается Вам?

Поделитесь своими историями рождения Чуда!

P.S. Конструктивная критика в адрес врачей приветствуется. Рождение чуда - Страница 4 1510611536

Рождение чуда - Страница 4 6ed3746b4d13099ffdb435b741465b46
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Наташа
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек

Женщина Дата регистрации : 2011-06-07

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 16:38

Нори, спасибо за рассказ!
Все так точно описано, как происходили роды в те времена: палаты: предродовая, родовая, после родовая..., халаты, ночьнушки, подкладки...
А я еще вспомнила про кровати, они были такие железные на пружинах и пружины были такие растянутые, что лежали, как в гамаке, а мне тоже нельзя было месяц сидеть, так помню, я выкатывалась из этого гамака, только попытки с 5-ой.

Спасибо, что поделилась с нами!
Ольга
улыбка форума
Ольга

Женщина Дата рождения : 1976-08-17
Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 17:11

nory , спасибо за историю Рождение чуда - Страница 4 801407063
nory пишет:
мой сверток можно было узнать из далека -по огромным щекам, свисающим из свертка.))
Эта фраза покорила Рождение чуда - Страница 4 1510611536

ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек

Женщина Дата регистрации : 2011-06-04

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 17:23

Нори, ты молодец! Девочки, я бы всем вам, кто рожал, медали давала! Это же такие испытания пришлось пройти, ужас. И еще меня поражает, что как это так, у человека схватки, а он сам свои вещички переносит?
Нори, а как долго у тебя тазовые кости еще были в таком состоянии?
nory
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nory

Женщина Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 17:30

Девочки, через месяц все постепенно пришло в норму и швы зажили и кости стали на место)))
Наташ, у нас тоже были провисшие железные кровати, только мне "повезло". из-за того, что разошлись кости, мне по матрас положили фанеру, а то я б из этого гамака не выкатилась))).

а еще помню кварцевание. приносили в палату специальную кварцевую лампу и оставляли, а мы должны были раскрыться, задрать ночнушки и лежать, сначала на животе, потом на спине. почти солярий! эта процедура всегда вызывала хохот, а смеяться было ужасно больно)))
Наташа
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 18:03

nory пишет:
Девочки, через месяц все постепенно пришло в норму и швы зажили и кости стали на место)))
Наташ, у нас тоже были провисшие железные кровати, только мне "повезло". из-за того, что разошлись кости, мне по матрас положили фанеру, а то я б из этого гамака не выкатилась))).

а еще помню кварцевание. приносили в палату специальную кварцевую лампу и оставляли, а мы должны были раскрыться, задрать ночнушки и лежать, сначала на животе, потом на спине. почти солярий! эта процедура всегда вызывала хохот, а смеяться было ужасно больно)))

Да-да, нам тоже лампу приносили, я вообще, про нее забыла!!! Правда, смешно было!
курочка
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
курочка

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 18:31

Лина, спасибо тебе за рассказ, так точно переданы все "прелести" родов, начиная от "приятнейшей" процедуры(клизмы) и заканчивая послеродовыми осмотрами.

Знаешь, когда я только начинала работать, у нас было примерно то же самое. Сейчас вспоминаю, как мы все "сопротивлялись " нововведениям в 2003 и удивляюсь-КАК можно было этого не хотеть-отменили клизмы, бритье, ввели партнерские роды, разрешили роженицам свободно двигаться в процессе родов, убрали все рахмановские кровати и т.д. Детки находятся сразу с мамами, никого не превращают в "гипсовый" сверток... Разница колоссальная.

Лина, хочу сказать тебе отдельные слова благодарности за то, что при всех сложностях, которые были у тебя, ты с говоришь спасибо врачам, поверь, это ценнее любого материального вознаграждения!
Svetlana
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Svetlana

Женщина Дата регистрации : 2011-06-05

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 19:46

nory пишет:

Ой, Лина!!! Читала, а по всему телу мурашки!!! Через сколько же тебе надо было пройти!!!! Рождение чуда - Страница 4 906219446

Рада, что "гипсовое" чудо того стоило! Сколько доце сейчас?
nory
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nory

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 20:40

курочка пишет:
Лина, спасибо тебе за рассказ, так точно переданы все "прелести" родов, начиная от "приятнейшей" процедуры(клизмы) и заканчивая послеродовыми осмотрами.

Знаешь, когда я только начинала работать, у нас было примерно то же самое. Сейчас вспоминаю, как мы все "сопротивлялись " нововведениям в 2003 и удивляюсь-КАК можно было этого не хотеть-отменили клизмы, бритье, ввели партнерские роды, разрешили роженицам свободно двигаться в процессе родов, убрали все рахмановские кровати и т.д. Детки находятся сразу с мамами, никого не превращают в "гипсовый" сверток... Разница колоссальная.

Лина, хочу сказать тебе отдельные слова благодарности за то, что при всех сложностях, которые были у тебя, ты с говоришь спасибо врачам, поверь, это ценнее любого материального вознаграждения!

Олечка, сложности то такое))) врачи ведь не виноваты в моих сложностях.)))
Не знаю,но все кто тогда был на смене - все врачи, акушерки и медсестрички, которые в том роддоме тогда нас обслуживали, лечили, помогали - были очень внимательными,человечными, наверное мне повезло.))

а моему чуду в январе,на крещение будет 22года, зовут Аленка.

Она и правда, родилась крупной, но к годику куда эта крупность делась?
она тонкая в кости, как и я)))
курочка
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
курочка

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 20:52

nory пишет:

Олечка, сложности то такое))) врачи ведь не виноваты в моих сложностях.)))
Не знаю,но все кто тогда был на смене - все врачи, акушерки и медсестрички, которые в том роддоме тогда нас обслуживали, лечили, помогали - были очень внимательными,человечными, наверное мне повезло.))

а моему чуду в январе,на крещение будет 22года, зовут Аленка.

Она и правда, родилась крупной, но к годику куда эта крупность делась?
она тонкая в кости, как и я)))

Лишний раз убеждаюсь в том, как важен "человеческий" фактор. Иногда девочки, которые рожали отлично, уходят недовольными, кто-то из персонала ответил грубо, кто-то не подошел так быстро, как им бы хотелось и все-эмоции отрицательные.

У меня перед глазами сразу картинка -шоколад "Аленка")))

Любви и счастья твоей девочке.
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 21:33

Спасибо, Лина, за рассказ. Прямо переживала воспоминания вместе с тобой, и клизмы, и холодные манипуляционные комнаты, и ежедневные осмотры с принудительным подмыванием раствором марганцовки, и прочие "приятности".
Когда со вторыми родами была в больнице, тоже видела женщину, у которой суставы разошлись после родов. Как мы ее жалели! Она, как уточка, еле передвигалась с двумя палками в руках. Без слез нельзя было смотреть.
Как хорошо, что ты выздоровела вскоре после этих мучений!
А вообще, скажу я вам, девушки, какая прочная способность к жизни заложена в нас Богом! После родов в основном все восстанавливаются быстро, все заживает.
Человека разрезают чуть ли не пополам, и все срастается. Тринадцать лет тому назад я перенесла операцию по удалению желчного пузыря. И в то время еще мало делали щадящие операции. А я так вообще, попала по скорой, в самую "популярную" Больницу Скорой помощи. Так мне обычную полосную операцию сделали. С трудом от наркоза проснулась. Смотрю - живот полностью зашит от грудины до пупа. Думала, что и встать не смогу. А потом, Слава Богу, все срослось...
Так что пришлось в жизни встречать много врачей и медработников в разных ситуациях.
Как и Лина, я всегда с большое благодарностью вспоминаю каждого доктора и весь медперсонал, а также всегда благодарю Господа, что посылал именно таких людей мне на помощь.
Лина, пусть Бог благословит тебя и твою дочь!
nory
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nory

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 22:36

курочка пишет:

Лишний раз убеждаюсь в том, как важен "человеческий" фактор. Иногда девочки, которые рожали отлично, уходят недовольными, кто-то из персонала ответил грубо, кто-то не подошел так быстро, как им бы хотелось и все-эмоции отрицательные.

У меня перед глазами сразу картинка -шоколад "Аленка")))

Любви и счастья твоей девочке.

Спасибо всем за добрые слова.

а шоколад этот?
Рождение чуда - Страница 4 Fd9e4eee0eb0

не, не похожа))))

nelma
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nelma

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime17/12/2011, 23:30

Линуся , спасибо за рассказ.

Читала со слезами на глазах , столько до боли знакомых воспоминаний о первых родах.

Действительно , хорошо , что вся болЬ проходит , а замечательные дети остаются.

Лина , передавай Аленке привет и скажи ей , что у нее ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА !
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

Дата рождения : 1972-07-01

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime18/12/2011, 00:18

Линочка, спасибо тебе за рассказ. Я даже всплакнула.. Рождение чуда - Страница 4 2063784749
ЗоЛоТаЯ
недремлющее око форума
ЗоЛоТаЯ

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime18/12/2011, 02:02

Лина, как все похоже....я тоже рожала 21 год назад....только в Харькове(никак не допишу свою историю)....
Хорошо что у тебя быстро все восстановилось))))

ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nory

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime18/12/2011, 20:31

спасибо,милые! Рождение чуда - Страница 4 2291880922 Рождение чуда - Страница 4 2291880922
Julina
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Julina

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime29/12/2011, 22:52

Поделюсь и я своей историей рождения чуда!
Планировали мы роды партнёрские, но так сложилось, что муж простудился так что рожала я одна(видимо так протестовал весь его организм). Подошёл срок, а сынишка всё не хотел рождаться. Легла в больницу, так настаивала мама. У неё было кесарево, которое и я и она очень тяжело перенесли, поэтому она переживала, как бы я не опоздала с родами. Общая палата, 3 человека, отвратительно скучные женщины лежали на сохранении. Я сходила с ума в этих стенах и всё думала скорей бы родить, чтоб это закончилось (тогда-то я не знала, что как раз всё только начнётся). И вот 28 января в 9 вечера я чувствую тянущую боль. «О Господи, наконец-то! Рожаю!» - подумала я. Отошла пробка, меня осмотрел врач-мужчина, жутко недовольный тем, что со мной это стряслось вночи, и отправил поспать. Какие там спать! Больно, умираю…) Я же в книжках начиталась, если схватки каждые три минуты – скоро потуги. Начала считать, у меня 2 минуты. Всё хочу РОЖАТЬ! Шлялась 3 часа коридором и пустой столовой. С мужем разговаривала по телефону. Нечего ему спать, когда мне так плохо. Скажу честно, я ненавидела всех в ту ночь, кто спал. Глаза закрывались, не было сил ходить и терпеть боль. До этого я 2 дня не могла спать из-за болей в спине и ужасно не удобной, жёсткой железной кровати. В 3 часа ночи меня перевели в операционную. Там было просторней, я никому не мешала спать и прыгала на мячике, что действительно облегчало боль. Считала минуты, заглядывала в окно на проезжающие по шоссе машины и падающий огромными хлопьями снег, думала о том ,что ребёнку гораздо страшней чем мне – я по крайней мере знала что со мной происходит. Время от времени забегала медсестра, врач осмотрел пару раз. И это его «рано ещё» приводило меня в бешенство. Утром поменялась смена врачей ко мне пришла милейшей души врач, рассказала сколько ещё примерно потерпим, поболтала со мной как с подружкой а не пациенткой, сделала массаж спины. Затем заглянула медсестра, начала рассказывать про какую-то свою роженицу, котороая пела во время схваток замечательную песню о пингвинах… Какие пингвины, я между схватками и тем как слушали сердечко сынули была вообще в астрале. Просила анестезию, но поняла – не стоило пытаться. Пришло время потуг. Пробили пузырь. Прошло ещё какое-то время (если честно, всё что было утром – как в тумане и помнится смутно). И тут началась камасутра _ Я перепробовала кучу поз и сделала вывод: рожать лёжа – это самая неудобная поза. Процесс пошёл только когда присела. Показалась головка ребёнка. Меня переместили на «ложе» и «дорожала» я уже там. И появился он в 10:50 Рождение чуда - Страница 4 97e139fde77cd8c3dffd76d78f2512f8(3,650 , 54 см) синюшненикий и сморщенный, с чернющими волосами и длиннющими ноготками, 3,650 , 54 см. Не церемонился он со мной, как только улёгся на грудь, тут накакал на маму. «Хорошо началось материнство» - подумала я и сказала ему – «это первый и последний раз!» ))) Потом «швеи» вышивали крестиком, так и непризнавшись сколько у меня разрывов. Но даже эта боль была не сравнима со схватками. А малыш в это время дышал кислородом и его кожа приобретала нормальный цвет. Оставшись вдвоём я разглядывала малыша, не веря в свой пустой живот. Не испытывала я чудо-ощущений при рождении сына и материнской любви первое время. Он ещё такой беспокойный оказался, бессонный и плаксивый Рождение чуда - Страница 4 25917020b05c5311dbaf55fdc3715c24 Поговорила со специалистом и поняла, что всё со мной нормально. Заботилась о ребёнке и всё пришло само собой. Люблю его сейчас безмерно. Очень благодарна своим врачам. Такое внимание оказывали и заботу, как родственнице(при том, что заранее я доктора не выбирала): и массаж спины делали, успокаивали, водичку подавали, дали лучшую палату… (хоть платную, но даже в таких условия разные бывают). Просто чудо были и медсестра и детский врач.
Ну вот, пока я писала «поэму» Ромка разрисовал свой живот ручкой: "Прости меня мамочка, я больше не буду". Конечно прощаю, идём "драиться"Рождение чуда - Страница 4 6de0e5230e450a33ca4f406c1655ad12
nelma
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nelma

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime29/12/2011, 23:35

Юльчик , так у вас сегодня день рождения?

Поздравляю Ромку и его замечательных родителей!

Julina
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Julina

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime29/12/2011, 23:41

nelma пишет:
Юльчик , так у вас сегодня день рождения?

Поздравляю Ромку и его замечательных родителей!
Неллечка, января. но всё равно спасибо)Рождение чуда - Страница 4 96e8083299cc50995a2306a32c5734ad
nelma
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
nelma

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime29/12/2011, 23:53

Julina пишет:
Неллечка, января. но всё равно спасибо)Рождение чуда - Страница 4 96e8083299cc50995a2306a32c5734ad

Старость - не радость ... Рождение чуда - Страница 4 471672420

Зато я была первая поздравить! Рождение чуда - Страница 4 1664064383
ЗоЛоТаЯ
недремлющее око форума
ЗоЛоТаЯ

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 01:35

Юля, класс!!!)))Как всегда с юмором)))) :1126966515:
Поздравляю с почетным званием матери))))) :Vala33:

ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

Дата рождения : 1972-07-01

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 02:24

Джулька, спасибо за рассказ!!! Очень улыбчиво! Ты как всегда в юморе и это приятно!
Svetlana
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Svetlana

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 05:31

Юлечка, спасибо за рассказ и юмор!!! Ну и богатырь родился!!! Здоровья и счастья вам всем!!!
Молодец, что всё стойко вынесла даже без присутствия мужа!
Очень рада, что тебе попались хорошие врачи и медсёстры!
Julina
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Julina

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 10:05

Рождение чуда - Страница 4 471672420 Дякую за тёплые слова в мой адрес . Прочла, что написала...Рождение чуда - Страница 4 5f905a4d87d0ce47e7d7fe51af4fcb13сумбурненько с кучей ошибок... Рождение чуда - Страница 4 2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd Большие рассказы - это не моё.
курочка
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
курочка

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 10:55

Julina пишет:
Рождение чуда - Страница 4 471672420 Дякую за тёплые слова в мой адрес . Прочла, что написала...Рождение чуда - Страница 4 5f905a4d87d0ce47e7d7fe51af4fcb13сумбурненько с кучей ошибок... Рождение чуда - Страница 4 2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd Большие рассказы - это не моё.

Юль, не скромничай)))) Главное не количество, а качество! Спасибо за юмор в такой "нелегкой" ситуации. Надеюсь, что в следующий раз роды будут "партнерскими"?

Здоровья твоими мальчику!
Наташа
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 15:35

Юля, как же здорово ты описала свои роды! С одной стороны с юмором, с другой стороны можно прочувствовать все эмоции, что ты пережила!
А почему тебе не дали анестезию, если ты просила?
Julina
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Julina

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 16:23

Наташа пишет:
А почему тебе не дали анестезию, если ты просила?
а пАтамУштО всем почти говорят : "Раньше как рожали - в поле. Терпели. Вот и ты сможешь."
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime30/12/2011, 18:31

Юля, спасибо за такой трогательный рассказ о рождении сыночка!

Да, вытерпела ты предназначенные страдания без всякой анестезии.
В наше время об обезболивании родов и понятия не имели. Ну что же, такая наша женская доля.

Девушки, радуйтесь и наслаждайтесь, пока дети малые. Побольше целуйте их, обнимайте, проявляйте внимание к их нуждам, прислушивайтесь к их желаниям, разговаривайте и общайтесь с детьми, как можно больше. Все это возвратится вам во сто крат больше от них, когда придет время.

Маленькие детки ведь только спать не дают.
А с большими труднее. Они жить не дают, имеется в виду жить спокойно. Тогда уже матери и не до сна. Потому что мать живет всем сердцем жизнью детей, даже если у нее своя активная жизнь, и кажется, что дети должны жить самостоятельно. Сердце матери не может отделить себя от их радостей и горестей.
Trivio
кофе-брэйк
кофе-брэйк
Trivio

Женщина Дата рождения : 1990-11-19
Дата регистрации : 2018-12-06

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime27/3/2019, 11:37

Если есть возможность ехать рожать заграницу, езжайте! У мужа была долгосрочная командировка в США, поехала с ним, будучи беременной. Было очень страшно рожать заграницей. У нас-то все проще делается. В итоге бронировали мы не сами, в этом помог сайт https://sff-miami.com/services/arenda-zhilya/. За что им огромная благодарность! Клинику выбирали они, и не ошиблись! Отношения персонала ко мне было очень бережным, как с ребёнком. Роды прошли хорошо, оборудование для детей всё новейшее, чего не скажешь про наше... В общем, если Боженька наградит вторым, то обязательно приеду еще раз!

Maddy
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maddy

Женщина Дата регистрации : 2012-06-10

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime29/3/2019, 02:19

А сколько в итоге вы были в США? Долго наблюдались там перед родами?

Обладатель игрового приза "Счастливое число 4545"
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Рождение чуда   Рождение чуда - Страница 4 I_icon_minitime

Рождение чуда
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ЗА ЧАШКОЙ КОФЕ :: Все цвета жизни :: Кладовая здоровья :: Здоровый ребенок-
Перейти: