кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Свадьба

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Nataly
Admin
Nataly


Женщина Дата рождения : 1974-01-01
Дата регистрации : 2010-06-05
Возраст : 50
Откуда : Рио-де-Жмеринка:)

Свадьба Empty
СообщениеТема: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime18/3/2011, 01:25

В разных регионах Украины свадьбы проходят по-разному, со своими особенностями и обычаями. Даже в близлежащих селах могут быть явные различия. Я буду писать как проходила свадьба в селе моей бабушки.

За неделю до свадьбы, в субботу, невеста со своей почетной свидетельницей, у нас она называется старшая дрУжка, и подружками (дрУжки) ходит по селу и приглашает на свадьбу гостей. Сборы начинаются рано утром. Все девушки одевают национальные украинские костюмы, венки с ленточками, берут сумки, заполненные "гУсками" и трогаются в путь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Что такое "гУски"? Это сдобная выпечка, небольшие булочки, сделанные из сплетенных полосок теста. Один кончик такой полоски оставляют "торчащим" сверху, получается что-то вроде хвостика. Они пекутся только на свадьбу и выступают в роли пригласительной открытки.

Что-то наподобии булочек в виде косичек, слева на этом фото.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Начинают приглашать с самого дальнего конца села. Для того, чтобы пригласить гостей на свадьбу невеста обязательно должна зайти в дом, ни во дворе, ни перед воротами, ни перед порогом, а именно в доме. Зайдя в дом вместе с дружками невеста протягивает "гуску" хозяевам дома, то бишь будущим гостям и произносит слова: "Просили тато й мама, і я вас прошу на хліб, на сіль і на весілля" (Приглашают папа и мама, и я вас приглашаю на хлеб, на соль и на свадьбу). И вот так в каждом доме. Нечасто кто из приглашаемых догадается покормить эту компанию хоть чем-нибудь, а пригласить всех нужно за один день и если свадьба большая, то девушки выходят рано утром и возвращаются, когда уже стемнеет. Можно сказать, что это испытание на выносливость. Все селяне выходят на улицу посмотреть на стайку девушек с развивающимися на ветру ленточками. А знаете, какая это диковинка для городских внуков? В городе такого уже давно не увидишь.

В течении следующей недели во дворе сооружают свадебный шалаш. Сбивают каркас из бревен и покрывают брезентом (защита от дождя), внутри мастерят длинные столы и лавки, как правило в виде буквы "П" по периметру шалаша. Лавки и столы оббивают тканью и клеенкой. Внутри стены шалаша закрывают тканью и потом украшают еловыми ветками, фольгой, гирляндами из бумаги и воздушными шарами. По центру, в том месте, где будут сидеть жених и невеста, вешается красивый ковер.

В субботу накануне свадьбы пекут каравай. Делают это только замужние женщины. Все то время, пока они месят тесто, лепят из него всякие цветочки и листочки для украшения, они поют грустные песни. И если уж сядешь где-нибудь неподалеку, то заслушаешься так, что оторваться невозможно. Перед свадьбой каравай украшают листьями барвинка и калиной. Я даже не знаю, как вам рассказать, что такое барвинок для украинцев. Можно сказать, что это национальное растение. Их у нас два, два атрибута Украины: барвинок и калина. Есть поверье, что там где растет барвинок, пролилась когда-то человеческая кровь. Даже под снегом он сохраняет свои листочки зелеными. Удивительное растение.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И вот, наступил день свадьбы. Невесту начинают одевать, во двор выносят стул, на него ложат подушку и усаживают молодую. Конечно, одевают в такое же белое платье и фату, как и везде, но есть нюансы. Во-первых под фату обязательно повязывают белую ленту, символ девичества (лента - символ девичества, платок - символ замужней женщины). Потом, перед тем как одеть ей белый веночек и фату, ей одевают сплетенный из листьев барвинка небольшой веночек. В это время все дружки стоят рядом и как только невеста встанет им нужно попытаться побыстрее сесть на ее место. Та, которая окажется шустрее, и выйдет замуж быстрее остальных. Девушки смеясь, устраивают "драку": толкают друг друга, не пускают к стулу, держат за руки, если кто-то успел приземлиться одной половинкой попы на стул, ее пытаются стащить.)) Веселая такая потасовка.

Невеста готова, ее прячут в доме и готовятся к приходу жениха. На пороге ставят стул, хлеб, тарелку и ждут. Дальше будет выкуп невесты. Жених приходит с почетным свидетелем (старшый дрУжба), с парнями, родственниками и родителями. Пройти в дом сразу же и забрать свою возлюбленную ему не позволят. На пороге стоит стул с хлебом и он не может переступить через него, нельзя. Для того, чтобы его пустили в дом к невесте старшый дружба должен заплатить выкуп за невесут. Именно он, а не жених. Конечно, это действо веселое, с шутками, иногда даже с подставной невестой, если денег дадут мало. Но в итоге молодая пара воссоединяется, получает благословение родителей, и все собираются идти на регистарцию брака. В селах ЗАГСов нет, поэтому идут в клуб или в сельсовет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот, все готовы и свадебное шествие выдвигается в путь. Возглавляет процессию парень с "гіллячком" ("гілля" - это ветки). Это небольшое деревцо, украшенное разноцветными ленточками. Следом за ним идут музыканты, потом жених с невестой, а за ними все родственники, дрУжки, дрУжбы, соседи. Музыканты играют что-то заводное и парень с деревцем начинает идти пританцовывая, то поднимая, то опуская "гіллячко".

После регистрации брака свадебное шествие идет в центр села к памятнику погибшим воинам, возлагают цветы. Потом возвращаются домой и начинается свадьба! Веселье!:))) На свадьбе нет тамады, но есть старостЫ, их повязывают рушниками и они распоряжаются свадьбой: подходят к гостям, частУют (угощают), припрашивают выпить, покушать, следят, чтобы на столах все было.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гости пьют, едят, веселятся. За тот стол, где сидят молодые, садится вся холостая молодежь, причем хлопцы (парни) садятся по сторону жениха, а дивчата (девушки) по сторону невесты и вот тогда-то начинаются, шуточки, подколки, сюрпризы, заигрывания. Самое веселье на свадьбе задает молодежь, когда ее много, свадьбы всегда веселые и запоминающиеся.

Как правило на свадьбах садятся за "три стола". Нет-нет, это не количество самих столов, а количество застолий. И перед каждым из них музыканты объявляют: "Дорогі гості, молодИй з молодОю просять вас за святковий стіл!" (Дорогие гости, жених и невеста приглашают вас к праздничному столу). За "третьим" столом гости начинают петь наши народные песни, все подхватывают, очень красиво.

Ну, а между застольями, конечно же, танцы! Эх, украинские полечки только выносливые дотанцуют до конца.)) Да с привизгиваниями, да с подкрикиванями. Знатные кавалеры так закрутят своей барышней, что только пятки сверкают (даже через туфли). Ну а медленные танцы... Девчата стоят в одной сторонке, парни в другой. А когда парень приглашает на танец, аж сердце скачет от волнения.

Наступает вечер и наступает время снимать с невесты фату, но перед этим она должна перетанцевать со всеми незамужними девушками. Все гости выходят на "танцплощадку", становятся кругом, девшуки выходят на первый план и ждут. Старшая дружка выносит из хаты целый жмут лент. Невеста выбирает любую девушка, в первую очередь своих сестер, повязывает ей ленту на шею, накрывает ей голову фатой и они танцуют. Музыканты играют небольшие куски полечек. Самым волшебным этот обычай является для маленьких деток, с ними невеста тоже обязательно танцует. Я помню из детства, в каком восторге была от этого: невеста во всем белом, как ангел, берет тебя за руку, улыбается тебе, накрывает фатой, а потом в конце целует. Аж дух захватывало!:) Вообще невесты в день свадьбы источают какой-то магический свет, тепло, от них исходит что-то неповторимое. Взрослые этого не замечают, для них белое платье и фата - обычное дело, а вот дети чувствуют этот свет и когда невеста к ним подходит, их обдает ее теплом, поэтому дети в таком восторге от ее прикосновений, они чувствуют ее счастье. Я до сих пор помню этот свет и свое восхищение.

А теперь еще один веселый обычай "ЧОботи" (сапоги)! Новоиспеченный зять должен подарить своей теще обувь. Раньше это всегда были сапоги, а теперь можно и туфли тоже. Но мало того, что он должен их подарить, он должен ее в них обуть!:) На "танцплощадке" ставят стул и зять приглашает тещу на танец. У нас даже песня есть про "чОботи"!:) Танцуя, зять пытается усадить свою тещу на этот стул, она должна 3 раза выкрутится и не дать ему этого сделать. Когда теща усажена приносится таз, водка, обувь и начинается помывка тещиных ног водкой!:) При этом для смеха некоторые остроумные зятья используют кирпичи в роди пемзы и большие терки. Ой, я вам не могу передать какой вокруг стоит смех! Потом зять обувает тещу в новую обувь, а старую он должен забросить далеко и уж тут зять покажет всю свою мужскую силу: забросит так, чтоб не нашла и не обула опять. Но теща тоже не промах, поэтому перед "чоботами" обувает самые свои старые и потрепанные тапочки.)) А после переобувания зять с тещей пляшут под веселую песню "Теща моя, ласковая".

Снятие фаты. Опять в нашем действе не последнюю роль играет стул. На него садится садится жених. Старшый дружба приглашает невесту на медленный танец и пытается усадить невесту жениху на руки. 3 раза она должны избежать этого, ну а потом, как говорится, сам Бог велел. Фату снимает свекровь. В это время музыканты играют, а все гости вокруг подпевают, песню "ГОрила сосна, палала". Это песня девушки, растающейся со своей незамужней жизнью. Фата снята (хорошо, если без вырывания волос, шпильки не всегда легко поддаются), свекровь должна одеть своей невестке платок, а сия молодая особа должна 3 раза сбрасывать платок со своей головы. Но в итоге платок одет и невестка со своей новой мамой идут танцевать. Теперь она уже молодИця (замужняя молодая женщина)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А теперь заключительная часть свадьбы: "перепій" (пэрэпий). Молодожены идут в шалаш, садятся на свое место и готовятся к приему подарков. Один из старостов режет каравай, это должен делать только мужчина. В центре каравая всегда делают большой цветок (квИтка), ее вырезают и отдают молодым, потом отрезается днище каравая, называется "подошва", она отдается музыкантам. Не знаю за что их так "обидели", но такой обычай. Думаю, намек, что под их музыку все подошвы истоптали.))) А все остальное режут на куски для гостей, которые тем временем выстраиваются в длинную очередь к жениху и невесте. Каждый гость дарит подарок и говорит свои пожелания молодой паре, а молодожены наливают рюмку водки каждому дарящему и дают кусок их свадебного каравая.

Вот и все, когда каравай роздан - свадебный день окончен. Но! Есть еще второй день свадьбы, о нем я расскажу в следующий раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
avatar



Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime5/6/2011, 03:34

ой, класно, аж зачитувалась! а в якому це регіоні, якщо не секрет?тому що в мене було весілля за трохи схожими традиціями, але про деякі описані Вам вперше прочитала 🇪🇭
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Admin
Nataly


Женщина Дата рождения : 1974-01-01
Дата регистрации : 2010-06-05
Возраст : 50
Откуда : Рио-де-Жмеринка:)

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime5/6/2011, 03:39

ksenya пишет:
ой, класно, аж зачитувалась! а в якому це регіоні, якщо не секрет?тому що в мене було весілля за трохи схожими традиціями, але про деякі описані Вам вперше прочитала 🇪🇭
Ой, дякую! Мені дуже приємно! Деколи мене навідує муза. Свадьба 471672420
У Вінницькій області, Жмеринському районі, с. Щученці. Там жила моя бабуся.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
avatar



Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime5/6/2011, 03:44

не далеко, але і не близько :cheezy: я з Львівської області, але все-таки є достатньо схожих "весільних ритуалів"
цікава темка :clap1: хотілось би про традиції інших регіонів дізнатися
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Admin
Nataly


Женщина Дата рождения : 1974-01-01
Дата регистрации : 2010-06-05
Возраст : 50
Откуда : Рио-де-Жмеринка:)

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime5/6/2011, 03:47

ksenya пишет:
не далеко, але і не близько :cheezy: я з Львівської області, але все-таки є достатньо схожих "весільних ритуалів"
цікава темка :clap1: хотілось би про традиції інших регіонів дізнатися
Так, справді недалеко. Майже сусіди. Свадьба 1392757615
Про інші регіони не можу розказати, якщо чесно. Справа в тому, что на такому весіллі з такими традиціями, у селі, меня довелося побувати ще у дитинстві. Писала по пам'яті. Дуже яскраві спогади залишилися.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Admin
Nataly


Женщина Дата рождения : 1974-01-01
Дата регистрации : 2010-06-05
Возраст : 50
Откуда : Рио-де-Жмеринка:)

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime5/6/2011, 03:49

Мені, якщо чесно, теж цікаво. І про інші регіони, і про інша країни. Будемо сподіватися, що наші форумчани нам розкажуть. Форум молодий, отже є багато місця для цікавого спілкування.
Вернуться к началу Перейти вниз
yuli
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
yuli


Женщина Дата рождения : 1943-07-10
Дата регистрации : 2011-06-03
Возраст : 80
Откуда : Кременчуг

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime8/8/2011, 17:13

Дорогая Натали прочитала о свадьбе у моей дочери была такая свадьба в Хмельницкой обл Летичевский рн все было так как ты описала было это в 88году только ходил приглашать гостей жених тк мы были приезжими обычаев не знали вспомнилось захотелось посмотреть фотографии правда черно-белые но от этого не менее дорогие потому что многих уже нет снами особенно было приятно как зять со мной танцевал очень смущался теперь у них двое сыновей 22 и15 лет живут в Хмельницком Большое спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Крем-брюле
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Крем-брюле


Женщина Дата рождения : 1973-10-19
Дата регистрации : 2014-08-18
Возраст : 50
Откуда : город Z

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime25/1/2015, 18:31

Натали , а про второй день свадьбы так и не написала...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
 Очень интересная тема. Так интересно было почитать. В городе много традиций забыто, национальную одежду не одевают. Хотя, может, это у нас. Я из Запорожья, юго-восточный регион. Мы какие-то обрусевшие что-ли...
Но обычаи выкупа невесты существуют. Ленточку по дороге к дому невесты перевязывают и родственники и друзья. Каждый раз это какое-то задание для жениха, когда он его выполняет дружок "платит" бутылкой шампанского или коробкой конфет для того, чтобы перерезали ленточку и пропустили дальше. Когда жених наконец-то добирается до невесты, открывают выпрошенное шампанское и конфеты и пьют за молодых. Во двор выкатывается вся кампания и родители невесты с иконой дают благословение на брак. Очень трогательная часть. Всегда пробивает на слезу.
У нас не украшают "гиллячко", а украшают свадебные машины, в которых едут в ЗАГС.
После ЗАГСа едут на прогулку, кататься по городу. Возлагают цветы, посещают парки и рощи, Ботанический сад, аллею влюблённых, кормят лебедей с красивых беседок на "Волне". Обязательно посещают наш знаменитый Запорожский Дуб, которому более 700 лет.Это очень живописные места, получаются красивые фото и видео.
Потом приезжают к дому жениха, где молодых встречают на красной ковровой дорожке его родители с караваем на рушнике и солью. Откусить по кусочку от него нужно без помощи рук. Кто откусит больший кусок, тот и будет главным в доме. Молодых обсыпают монетами, зерном и конфетами. Детворе особо нравиться этот обычай. Сама, помню, в детстве бегала в соседние дворы, насобирать конфет и мелочь, которую потом тратили на мороженное и сладкую воду.
 Потом все отправляются в на место празднования - как правило в кафе. Там тоже вход перетягивают ленточкой и загадывают загадки, любые - например, какой размер обуви жениха, какое любимое блюдо невесты (дать понять гостям, что они хорошо знают друг друга). Когда все заходят в зал на месте жениха и невесты сидят маленькие мальчик и девочка- место уже занято. Чтобы его освободить, перед невестой ставят стул с просьбой поместить туда самое дорогое. Куда невеста усаживает жениха, тем самым показывая, что с этого момента в ее жизни главное- это муж.
У нас, конечно, свадьбу ведет тамада. За похищение невесты и туфельки  "отдуваются" жених, дружок и дружка. Это обязательно какие-то конкурсы, в конце которых вся троица останавливаются напротив невесты и шутливо приседают в поклоне к ней. Самый счастливый день для невесты!
Еще мне нравится обычай "зажжение очага". В зале тушат свет и двух сторон теща свекровь несут зажженные свечи, которыми поджигают свечу в руках невесты, под красивую музыку. Символ рождения новой семьи.
Музыкально-танцевальную часть свадьбы открывают молодожены своим первым танцем. И существует примета- чем слаженнее будет танец, тем гармоничнее будут отношения.
Когда подходит очередь дарить подарки, каждый гость говорит тост, дарит подарок и бросает любую сумму в один из бутыльков, повязанные розовой и голубой ленточкой. В конце денежки в бутыльках пересчитываются и объявляется результат: на кого гости насобирают больше- на мальчика или на девочку. Тем самым желая паре скорее обзавестись наследниками. (Сами денежки потом тратятся на второй день свадьбы на другой обычай).
Еще одна традиция - бросания букета невесты. Незамужние девушки ловят букет и кто поймает, та следующая на очереди замуж.
В конце свадебного торжества - разрезание торта. Невеста держит нож, а жених со спины обхватывает её и её руки. И таким образом вместе делят торт. Так как это не очень удобно, случаются разные казусы, и под всеобщий смех и веселье, раздаются всем гостям по кусочку.
И таки да - существует еще второй день свадьбы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nataly
Admin
Nataly


Женщина Дата рождения : 1974-01-01
Дата регистрации : 2010-06-05
Возраст : 50
Откуда : Рио-де-Жмеринка:)

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime25/1/2015, 23:53

Да, Ален, у нас в городе тоже почти так же. Да и в селах сейчас, наверное, более осовремененные свадьбы. С одной стороны - это красиво, интересно. А с другой - жаль, что старинные обычаи забываются...
Про второй день напишу, надо с мыслями собраться, вспомнить.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Крем-брюле
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Крем-брюле


Женщина Дата рождения : 1973-10-19
Дата регистрации : 2014-08-18
Возраст : 50
Откуда : город Z

Свадьба Empty
СообщениеТема: Re: Свадьба   Свадьба I_icon_minitime26/1/2015, 04:24

Так в молодости хочется все по модному, по новому, старинные обряды кажутся ..древними
Это с возрастом приходит понимание, что жаль,что всё забывается...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Свадьба
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нельма, с годовщиной Свадьбы !!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ :: Окно в Европу :: Украинский ноктюрн-
Перейти: