кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь

ФорумПоискРегистрацияВход

Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

Женщина Дата регистрации : 2011-06-05

Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. Empty
СообщениеТема: Молитва Господня, и молитвы в Библии   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime15/9/2011, 17:36

Молитесь же так:

Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.

(Матф.6:9-13)

Вернуться к началу Перейти вниз
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime15/9/2011, 17:41

Большинство людей молятся Богу. Даже, если они не знают, как нужно молиться, чтобы Бог услышал и послал то, что человек просит. Это очень естественно, что душа человека хочет взывать к своему Творцу, просить Его помощи, защиты, благословения. Благодарить Его за все блага и хлеб насущный.
Без общения с Богом человек чувствует себя сиротой.
Начни молиться, и ты увидишь, что любящий Небесный Отец слышит тебя, Он будет отвечать тебе, направлять твой путь, оберегать и хранить тебя для вечной жизни в Царстве Божьем.
Однажды ученики Иисуса Христа попросили научить их молиться. Господь Сам учил их молиться, а теперь Он учит нас:

Евангелие от Луки, 11:1-4

1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.

2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;

4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

(Лук.11:1-4)

В Евангелие от Матфея слова Иисуса Христа о молитве приведены полнее:

Матфея 6:6-15

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

(Матф.6:6-15)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime15/9/2011, 17:51

Особое место в Библии занимает молитва Иисуса Христа Отцу Небесному, которую Он совершил в конце Тайной Вечери, в ночь перед распятием во искупление наших грехов.
Эту молитву в Евангелие от Иоанна принято называть
«Первосвященническая молитва Господа Иисуса Христа»:

Евангелие от Иоанна, 17 глава:

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

(Иоан.17:1-26)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime15/9/2011, 22:33

Молитва молодого царя Соломона.

3-я Книга Царств 3:5-14

5 В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.
6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;
7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;
8 и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, -
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
(3Цар.3:5-14)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime16/9/2011, 15:44

Примерно в 1525 году до Рождества Христова (то есть, примерно 3500 лет тому назад) жил человек по имени Моисей.
Воспитанный в доме дочери фараона Египта, Моисей был одним из наиболее образованных и влиятельных людей своего времени. Однако его сердце тянулось к Богу, к истине, к народу Божьему, в котором он родился.
Бог избрал Моисея для особой миссии. Он поставил Моисея во главе народа Божьего, чтобы вывести народ из египетского рабства и привести в Землю обетованную.
Обладал ли Моисей необходимыми качествами лидера, чтобы вести за собой народ?

Библия говорит, что «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле» (Книга Числа 12:3).

Моисей открывает свое сердце в молитве, которую мы читаем в Библии:

Псалом 89

1 Молитва Моисея, человека Божия.
2 Господи! Ты нам прибежище в род и род.
3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог.
4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!"
5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи.
6 Ты [как] наводнением уносишь их; они - [как] сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает;
7 ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении.
8 Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего.
9 Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук.
10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
11 Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
12 Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
13 Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими.
14 Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.
15 Возвесели нас за дни, [в которые] Ты поражал нас, за лета, [в которые] мы видели бедствие.
16 Да явится на рабах Твоих дело Твое и на сынах их слава Твоя;
17 и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй.
(Пс.89:1-17)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime24/9/2011, 21:01

В 605 году до Рождества Христова (примерно 2600 лет тому назад) Навуходоносор, царь Вавилона захватил Иерусалим, и увел в плен многих людей из Иудейского царства. Среди пленных был юноша по имени Даниил. Он происходил из знатного иудейского рода, и, воспитанный в духе Священных Писаний, был верным Богу.
Вавилонский царь, решивший воспитать знатных иудейских юношей для придворной службы, не смог изменить сердца верных Богу иудейских юношей. Об этом, и о долгой, трудной и необычной жизни Даниила в плену, нам повествует Книга Пророка Даниила.
Даниил, благодаря Божьему благословению и мудрости от Бога, всегда занимал высокое положение в Вавилонском, Халдейском, а затем в Персидском царстве.
Когда Даниил был уже в преклонных годах, он продолжал изучать Священные Писания. Читая Книгу Пророка Иеремии (в ту пору эта книга была в свитках), Даниил понял, что приближается время освобождения иудейского народа из вавилонского плена.
Желая узнать, когда Господь освободит Свой народ и вернет в землю обетованную, Даниил молился.

Давайте посмотрим, насколько актуальна молитва Даниила, если применить его слова для нашего времени? Не кажется ли вам, что, если бы какой-нибудь лидер нашей страны молился такой молитвой, то Бог изменил бы жизнь нашего многострадального народа, и жизнь каждого из нас?

Молитва Даниила,
человека, который действовал созвучно с желаниями Бога
Книга Пророка Даниила, глава 9, 3-23.

3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.
4 И молился я Господу Богу моему, и исповедывался и сказал: "Молю Тебя, Господи Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!
5 Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих;
6 и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим, и вельможам нашим, и отцам нашим, и всему народу страны.
7 У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних, во всех странах, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя.
8 Господи! у нас на лицах стыд, у царей наших, у князей наших и у отцов наших, потому что мы согрешили пред Тобою.
9 А у Господа Бога нашего милосердие и прощение, ибо мы возмутились против Него
10 и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков.
11 И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним.
12 И Он исполнил слова Свои, которые изрек на нас и на судей наших, судивших нас, наведя на нас великое бедствие, какого не бывало под небесами и какое совершилось над Иерусалимом.
13 Как написано в законе Моисея, так все это бедствие постигло нас; но мы не умоляли Господа Бога нашего, чтобы нам обратиться от беззаконий наших и уразуметь истину Твою.
14 Наблюдал Господь это бедствие и навел его на нас: ибо праведен Господь Бог наш во всех делах Своих, которые совершает, но мы не слушали гласа Его.
15 И ныне, Господи Боже наш, изведший народ Твой из земли Египетской рукою сильною и явивший славу Твою, как день сей! согрешили мы, поступали нечестиво.
16 Господи! по всей правде Твоей да отвратится гнев Твой и негодование Твое от града Твоего, Иерусалима, от святой горы Твоей; ибо за грехи наши и беззакония отцов наших Иерусалим и народ Твой в поругании у всех, окружающих нас.
17 И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его и воззри светлым лицем Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи.
18 Приклони, Боже мой, ухо Твое и услыши, открой очи Твои и воззри на опустошения наши и на город, на котором наречено имя Твое; ибо мы повергаем моления наши пред Тобою, уповая не на праведность нашу, но на Твое великое милосердие.
19 Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой, ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем".
20 И когда я еще говорил и молился, и исповедывал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред Господом Богом моим о святой горе Бога моего;

21 когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы
22 и вразумлял меня, говорил со мною и сказал: "Даниил! теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению.
23 В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить [его] [тебе], ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.
(Дан.9:3-23)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime10/10/2011, 11:36

Примерно в 1011-971 гг. до Рождества Христова (то есть, приблизительно три тысячи лет тому назад) Давид был царем Израиля.
Да, он именно тот человек, который, будучи еще подростком, сразил великана Голиафа. (1-я Книга Царств, гл.17).
Голиаф был не просто врагом в войне, он насмехался над Богом Израиля и над Его народом. Поэтому победа Давида была свидетельством того, что жив Господь Бог, и под Его контролем происходят все события на земле.

Сам Бог выбрал Давида, чтобы он стал царем Израиля (1-я Книга Царств, гл.16). Прежде, чем стать царем, молодой Давид долго жил в пустыне со своими сторонниками, и терпеливо ожидал осуществления Божьей воли.

Давид был поэтом, он слагал стихи и пел их, как песни. Он играл на гуслях, и сочинял музыку. Его душе была противна вражда, война, борьба за власть. Он участвовал во всем этом, но его мысли и чувства устремлялись к Небесам. Он молился, и всегда спрашивал Бога, по какому пути ему идти. Он делал ошибки и грешил, но каждый раз он взывал к Богу с просьбой простить, исправить, и направить его на верный путь.
Во всех своих путях он искал Бога. Он хотел угодить Богу во всей своей жизни. Не случайно в Библии сказано, что Бог считал Давида человеком по сердцу Своему (1 Книга Царств 13:13,14; Книга Деяния13:22).

Когда читаешь Псалтирь, кажется, что слова молитв, высказанные царем Давидом, изливаются и из твоего сердца тоже. Мы можем учиться молитвам у Давида. Особенно, если ты ищешь Бога, хочешь познавать Его, и хочешь узнать, по какому пути тебе идти в жизни. Как хорошо учиться молитвам у человека, который является человеком по сердцу Божьему.

Псалом 24.
1 Псалом Давида. К Тебе, Господи, возношу душу мою.
2 Боже мой! на Тебя уповаю, да не постыжусь, да не восторжествуют надо мною враги мои,
3 да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя: да постыдятся беззаконнующие втуне.
4 Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.
5 Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день.

6 Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века.
7 Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!
8 Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
9 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.
10 Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
11 Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.
12 Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.
13 Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю.
14 Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.
15 Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои.
16 Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен.
17 Скорби сердца моего умножились; выведи меня из бед моих,
18 призри на страдание мое и на изнеможение мое и прости все грехи мои.
19 Посмотри на врагов моих, как много их, и [какою] лютою ненавистью они ненавидят меня.
20 Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю.
21 Непорочность и правота да охраняют меня, ибо я на Тебя надеюсь.
22 Избавь, Боже, Израиля от всех скорбей его.
(Пс.24:1-22)

Псалом 142
1 Псалом Давида. Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей
2 и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.
3 Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, -
4 и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое.
5 Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.
6 Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля.
7 Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.
8 Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.
9 Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.
10 Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.
11 Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою.
12 И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб.
(Пс.142:1-12)

Псалом 145
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность,

7 творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,
8 Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.
(Пс.145:1-10)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime13/10/2011, 11:43

Спасибо всем, кто читает и пишет посты в теме «Христианство». Это побуждает к новым темам в беседе о вере и молитве.
Поэтому немного изменила название этой темы о молитве, чтобы приблизить ее к нашим насущным потребностям в молитве Богу, а также, чтобы мы могли здесь советоваться по вопросам молитвы в нашей жизни.

Многие люди хотят научиться молиться. И это так хорошо, это так правильно и животворно для человеческой души! И это так угодно Богу, чтобы человек учился общаться с Ним!
Я тоже училась молиться уже в зрелом возрасте, и так сложилось, что Сам Господь помогал мне учиться молиться, понимать Его Слово, поощрял открывать Ему свое сердце, исповедуя грехи. Самый лучший «учебник» молитвы – сама Библия. Только по Библии можно научиться молиться правильно перед Богом.
Бог всегда показывает, что Он слышит молитвы, и отвечает на них, каков бы ни был Его ответ.
Молиться можно всегда и везде, то есть можно постоянно быть в общении с Богом. Молиться можно мысленно, или вслух, Бог всегда слышит не только слова, но и наши мысли.

Кому мы молимся?
Человеку необходимо четко и ясно осознавать, кому он молится. Выполняя первую заповедь Бога, каждый человек должен молиться только Богу.

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:1-6)

Господь предупреждает против поклонения кому-либо другому, кроме Господа Бога:

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Матф.4:8-11)

Мы можем молиться Отцу Небесному во имя Господа Иисуса Христа.
Сам Господь Иисус Христос сказал об этом:

13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(Иоан.14:13,14)

Апостол Павел научал нас непрестанно (постоянно) молиться (1 Фессалоникийцам 5:17), молиться во всякое время духом (Ефесянам 6:18).

Как и когда молиться?
Очень важно начать молиться на коленях. Стоя на коленях лучше всего можно сосредоточиться на словах, которые идут из вашего сердца.
Хотя, конечно, Бог слушает молитвы людей, которые они произносят в любой позе. Молиться удобно в уединении, закрывшись в своей комнате. Знаю людей, которые не имели своей комнаты, и закрывались даже в ванной, чтобы остаться наедине с Богом. Главное, чтобы никто не мешал.
Обычно я молюсь шепотом, тихонько проговаривая слова. Не знаю почему, но это очень важно - услышать свой голос в молитве. Также это важно для окружающего духовного мира. Хотя Бог слышит и мысленную молитву (мысленно всегда можно молиться вне дома), но очень важно, чтобы все духовные существа, населяющие наш мир, тоже видели и слышали, что вы молитесь. Имею в виду Божьих ангелов, а также, к сожалению, падших, которые стали бесами (к сожалению, некоторые из них еще находятся на земле).
В молитве можно просить Господа очистить вашу жизнь и все ваше окружение от любой духовной нечистоты и присутствия нечистых духов.
Мы можем молиться мысленно, если просим Бога о чем-то особенном, и мы не хотим, чтобы нас услышал кто-либо. Можно быть уверенным, что никто, кроме Бога, не может слышать мысли человека.

О чем молиться?
Первое, что можно попросить - это просить Господа научить вас молиться. Увидите, что Он сразу же даст вам слова молитвы, которые Он хочет слышать от вас. Обратитесь к Богу с благодарностью за все, что Он дает вам каждый день.
Всегда важно просить Господа научить вас и ваших близких (особенно детей) различать добро и зло, чтобы отвергать зло в любых его проявлениях.
Наверное, каждый человек имеет множество просьб для себя, своих детей и родных людей. Можно и нужно сказать Богу желания вашего сердца.

Бог всегда ведет человека в молитве, чтобы очистить наше сердце в покаянии, чтобы исправить наши ошибки. Необходимо открывать Богу все свои помыслы и грехи, прося прощения за это. Это трудно только на первых порах. Ведь мы так не любим признавать свои ошибки и злые дела (слова, мысли, намерения). Но опыт показывает, что Бог желает слышать наше открытое исповедание грехов, чтобы очистить и простить. Это подтверждает Священное Писание. Например, мы можем прочитать об этом в 1-м Послании Иоанна:

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:5-10)

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:1,2)

Вот почему так важно исповедовать свои грехи перед Господом. Он очищает, омывает наше сердце, помогает осознать, исправить все наши проступки перед Богом, перед людьми, перед самим собой. Только так мы можем возрастать духовно, а не деградировать, оставаясь во тьме.

Конечно же, очень важно молиться молитвой «Отче наш», в которой мы с радостью можем провозглашать Бога своим Отцом, и молиться так, как учит Господь Иисус Христос. Эта молитва – как драгоценная музыка, которая звучит прекрасной мелодией человеческого сердца. Это гимн – прославляющий Бога! В этой молитве выражена радость ожидания пришествия Божьего Царства навеки.
Обычно я часто молюсь молитвой «Отче наш», несколько раз в день, но не формально, а каждый раз, когда хочется сказать Богу, что я восхищаюсь Им и ожидаю Его пришествия.

Мы можем молиться так, как молились другие люди, и оставили нам тексты своих молитв. Существует множество прекрасных молитв, записанных в различных молитвенниках.
Однако, уверена, Господь хочет слышать молитвы, исходящие из сердца.
Пусть Господь благословит вас и ведет в вашей молитве к Нему!
yuli
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
yuli

Женщина Дата рождения : 1943-07-10
Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime29/10/2011, 16:43

Представьте себе: Два близких друга беседуют между собой,они доверяют друг другу свои тайны потому ,что хорошо знают друг друга,стали бы вы доверять чужему человеку?Нет
Теперь представьте Бога? Чтобы его узнать нужно обратиться к Библии, к книге в которой Бог дал о себе сведения.Бог хочет ,чтобы люди обращались к нему с прсьбами."Близок Господь ко всем призывающим Его" Он слушает нас,если мы призываем его в истине.Какая же это честь обращаться Богу в молитве!В библии говорится:" Ни очем не беспокойтесь,но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу," Молитва укрепляет дружбу сБогом.
Слушает ,ли Бог наши молитвы?Во времена пророка Исаии:Бог сказал израильтянам" Когда вы умножаете моления вашиЯ не слышу: Ваши руки полны крови"(Исайя1:15) Поведение некоторых людей вынуждает Бога не слушать их,когда они молятся.Важное условие-это искренняя вера(Марка11:24)(Евреям11:6).Иметь истинную веру-значит больше,чем прсто знать,что Бог существует и что он слышит наши молитвы и отвечает на них.Вера подтверждается делами.Каждый день нашей жизни должен свидетельствовать о том,что у нас есть вера.(Иакова2:26) Второе условие-искренность и смирение..Когда мы молимся,важно смиренно осознавать,какое положение мы занимаем перед ним( он Бог Всемогущий).Такой настрой побудит нас молиться искренне ,от сердца.. Чтобы Бог Слушал нас ,необходимо поступать в согласии со своими молитвами.
Иисус дал своим ученикам образец молитвы:
Молиться нужно"Отцу нашему на небесах" -молиться только Богу( Матфея 6:9)Молиться через Иисуса:" Ибо есть один Бог и один посредник между Богом и людьми-человек Христос Иисус" "Никто не приходит к Отцу иначе,как только через меня"( Иоанна14:6)
О чем можно молиться? В Библии говорится:" Чего ни попросим по воле его(Бога)он слышит нас"(1Иоанна5:14)Молитва к Богу напоминает разговор с близким другом.Мы можем говорить с ним отккровенно," изливая перед Ним сердце" Псалом 61:9.Нужно просить о святом духе,поскольку эта сила поможет нам поступать правильно.Луки11:13,Иакова1:5.Просить прощения на основании жертвы Христа Эфесянам1:3,7. Необходимо молиться о близких,родных, знакомых Деяния12:5
Особая часть молитвы посвяшена Богу.Возносить ему сердечную хвалу и благодарность за всю его доброту.Иисус учил молиться о том,чтобы освятилось ,или свято чтилось имя Бога,чтобы пришлоЦарство Бога и чтобы Божья воля исполнялась и на земле,как на небе .И только после этих важных вопросов Иисус упомянул о личных просьбах.
Молитва может быть короткой,перед едой или долгой если мы изливаем перед ним свое сердце. В Библии есть примеры молитвы на показ Луки20:46,47. часто ли нужно молиться? Библия призывает молиться"непрестанно" Матфея 26:41,но это не означает ,что нужно молиться круглые сутки. Если мы ценим дар молитвы,то всегда найдем возможность поговорить с нашим небесным Отцом. Почему нужно говорить "Аминь" в конце молитвы? Слово "Аминь" означает "верно",или " да будет так".Этим мы подтверждаеи искренность молитвы.

ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime29/10/2011, 22:55

Спасибо Вам, дорогая Yuli, за такой обстоятельный пост о молитве. Радостно, что здесь мы можем говорить о вере, делиться опытом общения с Богом.
Уверена, что многим нашим форумчанам всегда интересно ваше мнение о вере и молитве.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

yuli
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
yuli

Женщина Дата рождения : 1943-07-10

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime30/10/2011, 00:55

Мы научились молиться. Как Вы думаете Бог отвечает на наши молитвы? Вне всяких сомнений! Мы можем быть полностью уверены,что Бог, который "слышит молитву", отвечает на мольбы миллионов людей.псало64:3 .Ответ Он может дать различными способами.
Бог отвечает на молитвы с помощью ангелови своих земных служителей Евреям1:13,14;Откровение14:6 Исайя38:1-7,9
Кроме того Бог отвечает на молитвы с помощью своего святого духа и своего Слова,Библии"2Коринфянам4:7Если нам кажется,будто Бог запаздывает с ответом,это не означает,что Бог не в состоянии ответить на нашу молитву.Важно помнить,что Бог отвечает на молитвы,когда он считает это правильным.Нередко он дает нам возможность настойчиво просить,искать и стучатьЛуки11:5-10. Поступая так,мы проявим искреннюю веру и покажем,что для нас очень важно то,о чем мы просим.Порой Бог отвечает на наши молитвы не так,как мы этого ожидали.Например,если мы сталкиваемся с испытанием ,Бог,возможно,не избавит нас от трудностей,а даст нам силу все перенести Филиппийцам4:13.
Какже мы счастливы,что Творец необъятной Вселенной близок ко всем,призывающим его в истине. Давайте всегда ценить дар молитвы.Это поможет нам еще больше сблизиться с Богом,

кофеман
кофеман
Tina

Женщина Дата рождения : 1966-08-26
Дата регистрации : 2011-06-05

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime15/11/2011, 23:05

Притча: "Что происходит на небесах..."

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мне приснился сон, что я попал на небо и со мной рядом появился Ангел, чтобы сопровождать меня и показать мне все, что там есть.

Мы шли рядом до тех пор, пока не пришли в большой зал, в котором было множество Ангелов. Мой Ангел остановился и сказал:

- Вот это - Отдел Получения. Здесь мы получаем все петиции и прошения к Богу, которые люди высказывают во время своей молитвы.

Я огляделся вокруг, здесь было очень шумно и оживленно, и вокруг меня было много Ангелов, которые сортировали прошения - целые кипы бумаг, написанные людьми со всех уголков мира - там были свитки, листы бумаги и просто записочки.

Затем мы шли по длинному коридору до тех пор, пока не пришли ко второму отделу. И тогда Ангел сказал мне:

- А здесь Отдел Доставки и Упаковки. Здесь та Божья Благодать, о которой просили люди, раздается и отправляется им.

И я опять обратил внимание, что здесь очень оживленно. Огромное количество Ангелов трудились в этом отделе, ведь люди так много всего просят, и соответственно, много всего готовилось к отправке на землю.

И наконец, в самом конце длинного коридора, мы остановились перед дверью, которая вела в малюсенькую комнату. К моему великому удивлению, там сидел всего один Ангел, которому явно нечем было заняться.

- А это - Отдел Благодарностей, - тихо сказал мне мой друг Ангел, слегка смутившись.

- Как же так вышло, что здесь нет никакой работы? - спросил я.

- Это очень грустно, - вздохнул Ангел. - После того как люди получают все то, о чем они просили, очень немногие посылают Благодарности.

- А как же отправить свою Благодарность и уведомление о том, что ты получил Божью Благодать? - спросил я.

- Очень просто, - ответил Ангел. - Просто скажи: Спасибо, Господи!

- А за что следует людям направлять свои уведомления в получении Божьей Благодати? - спросил я.

- Если у тебя есть еда в холодильнике и одежда на теле, крыша над головой и место, где спать - то ты богаче, чем 75% людей в этом мире!

- Если у тебя есть деньги в банке, деньги в твоем кошельке, да еще и мелочь в твоей копилке, то ты уже вошел в 8% состоятельных людей этого мира!

- Если ты проснулся сегодня утром и почувствовал себя здоровым, а не больным, то явно ты - счастливее тех многих, кто даже не переживет сегодняшний день.

-Если ты никогда не испытал страха в бою, одиночества тюремного заключения, агонии пыток или мук голода... то ты абсолютно точно, обогнал 700 миллионов человек в этом мире.

- Если ты пришел в свою церковь и можешь молиться там, без страха преследования, ареста, смертных пыток, то ты в завидном положении по сравнению с 3 миллиардами человек в этом мире.

- Если твои родители все еще живы и все еще женаты... то ты очень редкий человек.

- Если ты можешь идти с высоко поднятой головой и улыбаться, то ты не соответствуешь норме, ты уникален для всех тех, кто находится в сомнении и в отчаянии...

- А если ты получил это послание - то ты попал в 1% людей в мире, кому дается шанс

- Хорошо, а что теперь? Как мне начать?

- Если вы читаете это послание, то вы уже можете поблагодарить за то, что вы имеете возможность читать, т.к. больше 2-х миллиардов людей в Мире не могут читать вовсе.

Хорошего вам дня! Поблагодарите искренне за всё, что у вас есть и если вам не всё равно, то расскажите об этой притче своим родным и близким!

Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime15/11/2011, 23:52

Спасибо огромное, Тина, за такую чудесную и поучительную притчу!

Действительно, каждый из нас не часто задумывается о той благодати и милости Господа, которую мы получаем ежедневно: воздух, вода, пища, крыша над головой, любовь наших родных и близких... и многое другое.

Спасибо, за такое замечательное напоминание, благодарить и благодарить Господа постоянно.

"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе."
1 Фесслоникийцам 5:16-18.

Господи, даруй мне сердце благодарное!
Домоправительница
хранительница очага
Домоправительница

Женщина Дата регистрации : 2011-06-12

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime19/2/2012, 17:02

МОЛИТВА СТАРЕЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ
Господи, Ты знаешь лучше, чем я, что я старею с каждым днем и скоро буду старой. Сохрани меня от иллюзий, что я при каждом случае и на любую тему должна что-то сказать.
Освободи меня от страсти желания налаживать дела других.
Научи меня быть задумчивой, но не подавленной,помогать другим, но не быть диктатором. При моем невероятном накоплении мудрости кажется жалко не передавать ее другим. Ведь Ты понимаешь, о Господи, что я хочу сохранить себе несколько друзей.
Сохрани меня от перечисления бесконечных подробностей и дай мне крылья попасть в точку.
Научи меня молчать о своих болезнях и невзгодах, они увеличиваются - и желание их описывать растет с каждым годом.
Я не смею просить о даре выслушивать описания болезни других с радостью, но научи меня их терпеливо переносить.
Научи меня замечательной мудрости о том, что я могу ошибаться.
Сохрани мою любезность к другим, если это возможно.
Я не хочу быть святой - с ними тяжело жить, но старый хрыч - произведение дьявола.
Научи меня видеть в других неожиданные таланты, и дай мне, о Боже, дар о них им говорить.
Тереза Авильская

Вот такую молитву нашла я в своих записях и решила поделиться с вами на этих страницах.
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

Дата рождения : 1972-07-01

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime19/2/2012, 23:47

Домоправительница пишет:
МОЛИТВА СТАРЕЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ
Господи, Ты знаешь лучше, чем я, что я старею с каждым днем и скоро буду старой. Сохрани меня от иллюзий, что я при каждом случае и на любую тему должна что-то сказать.
Освободи меня от страсти желания налаживать дела других.
Научи меня быть задумчивой, но не подавленной,помогать другим, но не быть диктатором. При моем невероятном накоплении мудрости кажется жалко не передавать ее другим. Ведь Ты понимаешь, о Господи, что я хочу сохранить себе несколько друзей.
Сохрани меня от перечисления бесконечных подробностей и дай мне крылья попасть в точку.
Научи меня молчать о своих болезнях и невзгодах, они увеличиваются - и желание их описывать растет с каждым годом.
Я не смею просить о даре выслушивать описания болезни других с радостью, но научи меня их терпеливо переносить.
Научи меня замечательной мудрости о том, что я могу ошибаться.
Сохрани мою любезность к другим, если это возможно.
Я не хочу быть святой - с ними тяжело жить, но старый хрыч - произведение дьявола.
Научи меня видеть в других неожиданные таланты, и дай мне, о Боже, дар о них им говорить.
Тереза Авильская

Вот такую молитву нашла я в своих записях и решила поделиться с вами на этих страницах.

Валюша!! ну надо же!! Не знала и не слышала такой молитвы, однако как все точно!!!
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime22/2/2012, 20:26

Недавно слушала Молитву. Очень рада, что могу поделиться с вами. Можно молиться вместе с поющими...

Последний раз редактировалось: Maximum (22/2/2012, 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime22/2/2012, 20:31

Молитва на сон грядущий

И даждь нам, Владыко, на сон грядущим, покой тела и души, и сохрани нас от мрачнаго сна греховнаго, и всякаго темнаго и нощнаго сладострастия. Утиши стремление страстей, и угаси разжженныя стрелы лукаваго, яже на ны льстиво движимыя. Плоти нашея востания утоли, и всяко земное и вещественное наше мудрование успи. И даруй нам, Боже, бодр ум, целомудр помысл, сердце трезвящеeся, сон легок, и всякаго сатанина мечтания изменен. Возстави же нас во время молитвы, утверждены в заповедех Твоих, и память судеб Твоих в себе тверду имуща. Всенощное славословие нам даруй, во еже пети и благословити и славити пречестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Aминь.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.   Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться. I_icon_minitime

Молитва Господня, и о том, как мы можем молиться.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ :: О религиях :: Христианство-
Перейти: