кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь

ФорумПоискРегистрацияВход

Мы можем познавать Бога

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

Женщина Дата регистрации : 2011-06-05

Мы можем познавать Бога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime3/9/2011, 09:07

Первое сообщение в теме :

В нашей жизни много проблем и вопросов, которые иногда ставят в тупик. Кажется, что никто не может помочь. Мучительно ищем решение, находим, а затем - вперед, к новым проблемам и вопросам. Так мы живем.
Где искать помощь? Кто знает и расскажет, что правильно, а что неправильно в нашей жизни? Кто укажет путь, по которому нужно идти, чтобы быть человеком, быть а не казаться?
Ответ очень прост. Только Тот, Кто нас сотворил, может помочь нам все понимать, и действовать, согласно Его вечным законам!

Библия открывает нам Бога, Его Слово к каждому из нас. Бог открывает нам Свой характер, Свою любовь к каждому человеку, Он говорит, что ожидает от каждого. Он указывает нам путь.
Если хочешь, давай пойдем вместе по этому пути!
Мы можем искать ответы на вопросы, исследуя Библию вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

Мужчина Дата регистрации : 2011-06-23

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime8/9/2011, 21:50

Согласен сказал А говори и Б.Деноминациями называют течения в христианстве зачастую в протестантизме.Например харизматы,баптисты,адвентисты, пятидесятники и прочие посольтва .Каждый человек (человек вообще в целом)имеет свои любови,без них его жизнь теряет смысл.А чтобы не путать Божий дар с яичницей нужно представлять что есть Божие, а что человеческое.Есть одно, есть другое.А о вере бесовской найдёте в Писании "бесы веруют и трепещут" не мои слова. О грубости, ну а пример о мамах чем вам не подошел?Человек может не верить в Бога,но вера в его духочеловеке присутствует но она занята чем то другим коммунизмами ,гуманизмами и прочими измами.
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime8/9/2011, 22:52

Аделиночка извините пожалуйста а что мой ответ решит на данный момент,если скажу что верую то что...?И если скажу что нет,то что...?Я думал что вас заинтересуют другие вопросы,а вас интересует верую ли я.Вот я и спрашиваю что вы понимаете под словом "веруете" тогда мне легче будет вам дать ответ.А я всегда должен быть готов "дать отчёт о своём уповании"
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime8/9/2011, 23:12

[code]
Maximum пишет:
сомневаюсь, что неверущего человека можно назвать христианином. подозреваю, что вы хотели донести до нас какую-то мысль, но потеряли ее по пути.
или перефразируйте вопрос/обращение или же, по всей видимоти, вы ошиблись
[code]
Нет вам показалось, есть отдельно христиане,а есть отдельно атеисты назовём их так для понятности,и одни читают думая чего то найти хорошего для себя,другие для того что бы высмеять первых.Но поразительно то, что "скользкие" места Писания и те, и другие понимают одинаково.
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

Дата рождения : 1972-07-01
Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 02:29

компаунд пишет:
[code][code]
Нет вам показалось, есть отдельно христиане,а есть отдельно атеисты назовём их так для понятности,и одни читают думая чего то найти хорошего для себя,другие для того что бы высмеять первых.Но поразительно то, что "скользкие" места Писания и те, и другие понимают одинаково.
признаюсь, компаунд, читая Святое Писание - не вижу в нем скользких моментов. Вижу мудрость Слова Божьего..
Но вам за участие в беседе говорю спасибо!
Хотя я не всегда понимаю, что вы хотите сказать.. Вроде бы и фраза простая, но все же иногда краем сознания понимаю, что не улавливаю каких-то полутонов вашего вопроса.
Что именно?
Например здесь.
Цитата :
Но поразительно то, что "скользкие" места Писания и те, и другие понимают одинаково
что значит "скользкие места" в контексте данного разговора?
что значит - и те другие понимают одинаково? т.е. восприятие идентичное? или одинаково замечают что место "скользкое" именно в том смысле, который вы вложили в это слово, используя его в тексте? (повторюсь, что опять таки я не понимаю, что значит здесь буквально "скользкие")....
Спойлер:

компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 16:44

Скользкими местами я назвал противоречия в Библии,из которых атеисты составили целое пособие по высмеиванию христиан и не одно, можете погуглить "противоречия в Библии" увидите,а также есть места "неудобовразумительные которые некоторые превращают к собственной погибели" по Писанию ,но о них нужно говорить отдельно.
Цитата :
что значит "скользкие места" в контексте данного разговора?
что значит - и те другие понимают одинаково? т.е. восприятие идентичное? или одинаково замечают что место "скользкое" именно в том смысле, который вы вложили в это слово, используя его в тексте? (повторюсь, что опять таки я не понимаю, что значит здесь буквально "скользкие")....
В принципе вы правильно меня поняли,христиане если указывать им на эти противоречия начинают не всегда адекватно реагировать,и не дают ответы на поставленные им вопросы,и говорят что-то невменяемое если ещё говорят, а могут и не разговаривать.Можно ли их назвать христианами если после этого они не ищут ответы на вопросы,а игнорируют их.Но вообще хотелось бы вернуться к понятию веры
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 17:37

компаунд пишет:
христиане если указывать им на эти противоречия начинают не всегда адекватно реагировать,и не дают ответы на поставленные им вопросы,и говорят что-то невменяемое если ещё говорят, а могут и не разговаривать.Можно ли их назвать христианами если после этого они не ищут ответы на вопросы,а игнорируют их.Но вообще хотелось бы вернуться к понятию веры

О-о-о-.. Компаунд, (кстати, можно к вам по имени обращаться? представитесь? А то я ваш ник пишу и улыбаюсь до ушей Мы можем познавать Бога - Страница 2 1510611536 .. хотя.. ничего плохого в этом). так вот - это вам или тем, кто находит эти скользкие места мой духовник не встречался... Он экзерцист, рукоположенный Папой Римским и уже один этот факт говорит сам за себя, думаю, вы согласитесь. Так вот - у него всегда есть ответ. При чем всегда откровенный до обнажения души. Мне сложно передать как много он значит для меня. Сейчас так сложилось, что он в Черткове служит и я вижу его очень редко. На следующей неделе у нас свидание. Жду с нетерпением этой встречи. Может быть у вас есть вопросы - напишите - я ему задам. А потом здесь выложу для вас.

Последний раз редактировалось: Maximum (10/9/2011, 21:15), всего редактировалось 1 раз(а)
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 18:26

Ник я взял из термина ядерной физики,т.к. его мало используют,это потом я увидел не одно значение этого слова.Ну а с вашим духовником я думаю есть что обсудить,по ходу нашей беседы.Ну а вам пример для размышления.По каким критериям вы слушаете людей,Папу римского с тиарой и посохом,или парня 30-ти лет ходящего с кучкой фанатиков
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 19:04

компаунд пишет:
Аделиночка извините пожалуйста а что мой ответ решит на данный момент,если скажу что верую то что...?И если скажу что нет,то что...?Я думал что вас заинтересуют другие вопросы,а вас интересует верую ли я.Вот я и спрашиваю что вы понимаете под словом "веруете" тогда мне легче будет вам дать ответ.А я всегда должен быть готов "дать отчёт о своём уповании"

Очень хорошо, компаунд, что вы хотите говорить о вере. Не удивляйтесь, что вопрос о вашей вере был задан вам три раза. Иногда только с трех раз становится понятной проблема. Теперь понятна и ваша проблема.
Исходя из всей информации, которая видна по вашим постам, видно, что вы пытались найти Бога в различных христианских общинах. Но, очевидно, отсутствие любви Христовой в них, оттолкнуло вас, может быть, даже вы обиделись на людей, которые вас не приняли.
Но это не является столь большой проблемой для того, кто хочет уверовать и познавать Бога лично.
Вы ищите Бога и хотите уверовать. Но что-то является существенной помехой. Что-то не дает вам сказать: «Верую в Иисуса Христа как моего Господа и Спасителя!». Ну, что же, верю, что Господь поможет вам понять и устранить это препятствие в вашем сердце.

Не знаю, почему вы уверены, что как только кто-нибудь даст вам четкую, всестороннюю формулировку понятия «вера», которая бы была вам понятна и устроила бы вас, так вы сразу же уверуете. Если вы обращаетесь ко мне, то вы обращаетесь не по адресу. Я человек, подобно вам, и тоже нуждаюсь в постоянном открытии истины.
Поэтому и начала эту тему, чтобы вместе с другими людьми, исследуя истины Писания, мы могли познавать Бога.
Вы же требуете от меня точной формулировки, что такое вера. И даже если бы я могла вам ее дать, уверена, что это не устроило бы вас, потому что вы жаждете не формулировки, а познания сущность веры, которую дает только Бог. И Он вкладывает сущность веры в душу, в сердце человека, а не в его разум в виде формулировки. И когда человек получает в сердце веру от Бога, то он точно знает, что такое вера, и не будет требовать каких-либо формулировок. Он просто скажет: знаю, что такое вера, потому что верую!
Так же происходит с любовью. Любящий человек всегда знает, что любит, даже если он не знает четкой, всесторонней формулировки, что такое любовь. А если не любит, то формулируй – не формулируй, человек не знает, что такое любовь.

Могу дать вам правильный «номер телефона», куда можно «позвонить» и получить очень четкое, всестороннее объяснение сущности веры. Мало того, по этому «телефону» можно попросить и саму веру, если вы, конечно, хотите полностью отказаться от греха в своей жизни, и обрести веру Божью.

Это всего лишь слова из детской песенки, однако, они учат, как «правильно звонить» по Божьему «телефону»:

Номер телефона, друг мой, помни ты,
Книга Иеремии 33 и 3,
Когда проблема в сердце, ты к Богу воззови,
И Он тебя услышит, ты только позови!

В Книге Пророка Иеремии 33:3 сказано: «Воззови ко Мне – и я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.»

Так что, если ты действительно хочешь уверовать, или хотя бы узнать и ощутить, что такое вера, то ты можешь смело, даже дерзновенно, в молитве сказать Богу: «Господь, я хочу знать, понимать и чувствовать, что такое вера. Помоги мне. Аминь». Бог видит сердце каждого человека. Бог обязательно ответит, и покажет великое и недоступное, чего ты не знаешь, если сердце жаждет этого. Ведь через Иеремию, из Библии, каждый человек может узнать это Божье обещание, а это значит, что каждый человек может испытать это в своей жизни.

И еще. Если вы будете читать Библию, чтобы найти в ней противоречия, вы никогда не увидите и не услышите истину. Попытайтесь читать Библию с полным доверием, с молитвой и смирением. Только так Писание открывается человеку. Бог сам будет открывать вам истину, и вы не будете нуждаться, чтобы кто-то толковал или объяснял вам Божье Слово.

Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 19:09

Итак, читая Писание и основываясь на стихах о вере из Послания Евреям 11 гл., послания Римлянам 1:19,20; а также и многих других отрывков из Библии, мы можем понимать, что:
1. Вера – это уверенность, что есть Бог – Творец всего существующего. Хотя мы не можем Его видеть нашими глазами, мы можем созерцать и наблюдать Его творение.
2. Мы можем верою познавать все, что Он устроил и сотворил; древние люди рассказывали о своей вере, и о том, как Бог действовал в их жизни, потому что они веровали Ему.
3. Вера – это осуществление ожидаемого обещания вечной жизни, которое Бог дал человеку.
Также в Библии мы может найти много истин, подтверждающих, что человек может веровать, и что Бог хочет, чтобы люди веровали в Него, доверяли Ему и Его Слову. Мы можем говорить об этом далее.

Однако, начав в прошлый раз тему о грехе и смерти, хотелось бы поразмышлять, что же является препятствием для человека, чтобы веровать, чтобы ощутить веру в своем сердце. Знаю не понаслышке, что человеку трудно уверовать в Бога, в Господа Иисуса Христа. Препятствием для веры всегда является грех.
Для того чтобы понять, откуда появился грех, нам надо снова вспомнить события в саду Едемском.
Человек, мужчина Адам и его жена – женщина Ева, которых Бог создал по образу и подобию Своему, жили в прекрасном месте, на специально созданной Богом земле, и ни в чем не нуждались. Бог вдохнул в них Свое дыхание жизни, (Бытие 2:7), благословил их, обеспечил их необходимой пищей, отдал землю и все, что на ней, в их полное распоряжение (Бытие 1:28-30).

Что касается Божьих повелений относительно пищи, то была сказана лишь одна заповедь-предупреждение:
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть;
А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь». (Бытие 2:16,17).

Это означало, что первые люди имели право выбора: послушать или не послушать Бога.

Как нам известно, из последующей 3-ей главы Книги Бытия, первые люди сделали свой выбор. Ева, а за ней и Адам, по сути, совершили следующее:
1. Не послушали Слов Бога – слов своего Творца.
2. Сделали так, как захотели сами.
3. Не придали серьезного значения Божьему предупреждению о смерти.
4. Послушали «первого встречного» змея, поверили его словами.
5. Усомнились, правду ли сказал Бог.
6. Захотели, чтобы «глаза их открылись», то есть захотели обрести новое, как бы неведомое для них знание. Захотели через это новое знание стать, «как боги, знающие добро и зло».
7. Вкусили плоды с дерева, запрещенного Богом, и совершили поступок, который мы называем НЕПОСЛУШАНИЕМ.

Давайте посмотрим внимательно на этот список. Не кажется ли вам, что каждый из нас делает то же самое каждый день? Может быть ты, в конце концов, признаешься сам себе, что каждый день не слушаешься Бога, не веришь Его Словам, слушаешься каждого «первого встречного», хочешь постигнуть какую-то тайну особого знания, которое даст тебе возможность быть счастливым?

В момент грехопадения, (а именно так называется момент, когда наши прародители вкусили плода от дерева познания добра из зла), грех вошел в гены человека, полностью исказив Божью природу в человеке. Был нарушен Божий закон жизни, и человек стал смертным. Его тело, душу, жизнь, все, что было сотворено на земле, да и саму Землю, постигло явление разрушения.
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 21:42

компаунд пишет:
Ник я взял из термина ядерной физики,т.к. его мало используют,это потом я увидел не одно значение этого слова.Ну а с вашим духовником я думаю есть что обсудить,по ходу нашей беседы.Ну а вам пример для размышления.По каким критериям вы слушаете людей,Папу римского с тиарой и посохом,или парня 30-ти лет ходящего с кучкой фанатиков
Ни в коем случае не хотела задеть вас с ником.. Он для меня вполне даже )) Я без понятия в терминах из ядерной физики - уж не взыщите. Никогда ею (ядерной физикой) не увлекалась Мы можем познавать Бога - Страница 2 3627401795
Мне просто хотелось обращаться к вам по привычному для вас имени.
Признаться, мне в данный момент не хочется размышлять над тем, что вы предлагаете... Для меня и тот и другой человек. И толпа фанатов для меня не показатель. (Что толку от того что мне смотрят в рот все мои собеседники )) в прямом и переносном смысле слова Мы можем познавать Бога - Страница 2 1510611536 что от этого стану лучше или убедительней или может быть авторитетней? не думаю).
Я сама выбираю себе собеседников и в общем-то все зависит от самого собеседника. Папу Римского в тиаре он или без, я безусловно слушаю. Зная таинства католической церкви с уверенностью могу вам сказать, что его ранг заслуживает уважения.
Но вопрос опять таки не в этом. ))
Если вы парень 30 ти лет за которым ходит толпа фанатиков - то что ж - на вас большая ответственность. Если вы провели аналогию с Христом, то могу сказать вам сразу, что за ним ходила не только толпа фанатиков, а и ученики, которые внимали Его Слову. Христос для меня не парень, а Бог живой. Я сама ходила бы за ним. И внимала бы всему.

Компаунд, дорогой.. Мне сейчас до вас хочется донести одно - я Христианка. Я верю в Бога. Но я не проповедник. Да, я защищаю свою веру, но никому, НИКОМУ навязывать свою веру не буду. У каждого из нас свой путь к Богу. И пройти его каждый должен в одиночку. Так же как и умереть. В одиночку.
Уважаю все религии, всех верующих.
Вы сами выбираете верить или нет. Что вас смущает в вере? Если у вас есть вопросы, сомнения по этому вопросу - задайте их священнику. Обратитесь к священнику любой официальной конфессии. Вам ближе православие - выберите Храм по душе и обратитесь к Батюшке, который там служит. Может быть вы хотите услышать, что вам скажет католический священник. Я могу подсказать вам к кому обратиться с таким разговором.
Может быть, вы хотите услышать ответ от греко-католиков (низко склоняю голову перед этой конфессией. удивительная мудрость у их Отцов).
что касается данной темы, то процитирую вам, что нам предлагает ее автор

Цитата :
В нашей жизни много проблем и вопросов, которые иногда ставят в тупик. Кажется, что никто не может помочь. Мучительно ищем решение, находим, а затем - вперед, к новым проблемам и вопросам. Так мы живем.
Где искать помощь? Кто знает и расскажет, что правильно, а что неправильно в нашей жизни? Кто укажет путь, по которому нужно идти, чтобы быть человеком, быть а не казаться?
Ответ очень прост. Только Тот, Кто нас сотворил, может помочь нам все понимать, и действовать, согласно Его вечным законам!

Библия открывает нам Бога, Его Слово к каждому из нас. Бог открывает нам Свой характер, Свою любовь к каждому человеку, Он говорит, что ожидает от каждого. Он указывает нам путь.
Если хочешь, давай пойдем вместе по этому пути!
Мы можем искать ответы на вопросы, исследуя Библию вместе.
Компаунд.. Аделина предложила искать ответы исследуя Библию. Пока что я не вижу в ваших комментариях никаких исследований Библии. Как быть по вашему?
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime10/9/2011, 21:52

Компаунд (вот таки задели за живое Мы можем познавать Бога - Страница 2 471672420 :smilie: ) , на счет Христа, за которым ходит толпа фанатов.. Хм.. вопрос не простой.
что бы я делала..
тем паче я вам ответила, что и тот и другой для меня человек... однако, при мысли о Христе - говорю как Боге живом..
Честно признаюсь - не знаю что было бы живи я тогда...
может быть так же посчитала Его человеком... сейчас с высоты двух тысяч лет проще рассуждать. Я родилась и живу тогда когда живу. В переселение душ я не верю. В сотни жизней конечно тоже не верю..
- -
Знаете что.. Вы очень интересный собеседник компаунд.. Но вы пока что только задаете вопросы, а сами ответов не даете. Почему бы вам не поделиться своими мыслями? или все ваши мысли - это сомнения и вопросы? ..
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime11/9/2011, 14:07

Для Аделины.Если например вас отождествить с доктором то я бы сказал что вы дали мне неверный диагноз.Пока вы пытались давать формулировки,я и спрашивал о формулировках, потом я спросил о том как вы лично понимаете слово вера,веровать,и вы мне выписываете диагноз,а также даете номер телефона, который лично вам в этом вопросе, очевидно не помог.Давайте подумаем стоило евреям которые вдоль и в поперек знали Ветхий завет только в Новом и то в конце растолковывать что такое вера,лично мне кажется ,что толкование этого слова они знали раньше Вера – это уверенностьне звучит вам как масло маслянное?Лично мне кажется ,что здесь говорится о том как вера работает.Да и пересказывать книгу Бытия лично для меня не обязательно,т.к.я знаком с её содержанием.Если у вас возникли трудности обьяснить что такое вера в вашем понимании,ничего страшного,легче признаться в этом, а не ваять столько много текста
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime11/9/2011, 14:26

Ну пожалуй начну с конца
Цитата :
Компаунд.. Аделина предложила искать ответы исследуя Библию. Пока что я не вижу в ваших комментариях никаких исследований Библии. Как быть по вашему?
Не очень внимательно смотрели,просто я цитаты не выделял чёрным,но они присутствуют в постах.Просто цитаты не так часто общеупотребляемы.

Maximum пишет:
Почему бы вам не поделиться своими мыслями? или все ваши мысли - это сомнения и вопросы? ..
Есть у меня мои мысли по этому поводу,думаю кое чего тут освою, попробую поделится.Поскольку клавиатура это не продолжение моих рук...ну а мысль мою вы поймали верно.Будете ли вы защищать то учение ,изречение,знание что вам безразлично,или то что вы считаете неверным,неправильным?
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime11/9/2011, 22:04

компаунд пишет:
Для Аделины.Если например вас отождествить с доктором то я бы сказал что вы дали мне неверный диагноз.Пока вы пытались давать формулировки,я и спрашивал о формулировках, потом я спросил о том как вы лично понимаете слово вера,веровать,и вы мне выписываете диагноз,а также даете номер телефона, который лично вам в этом вопросе, очевидно не помог.Давайте подумаем стоило евреям которые вдоль и в поперек знали Ветхий завет только в Новом и то в конце растолковывать что такое вера,лично мне кажется ,что толкование этого слова они знали раньше Вера – это уверенностьне звучит вам как масло маслянное?Лично мне кажется ,что здесь говорится о том как вера работает.Да и пересказывать книгу Бытия лично для меня не обязательно,т.к.я знаком с её содержанием.Если у вас возникли трудности обьяснить что такое вера в вашем понимании,ничего страшного,легче признаться в этом, а не ваять столько много текста

Ваши посты, и особенно последний, как раз и служат свидетельством тому, что мой «диагноз», относительно вашего состояния, правильный. Да это и не диагноз вовсе. (Про диагноз – это ваше сравнение).

Каждый, верующий, читая ваши посты, скажет,что по вашим высказываниям видно: ваше сердце жаждет любви Божьей. Вас интересует эта тема, притягивает, вы хотите высказаться, хотите, чтобы люди вас поняли. Не формулировки вас интересуют, вы хотите поговорить на эту тему, а значит, тема веры, вас интересует, вы не безразличны к ней.

Если бы вам была безразлична эта тема, вы бы не останавливались на ней, и не писали бы ничего. Вы бы просто тайком читали тему «Холостяк», как делаете это уже давно, и ради чего вы пришли с стб-форума на этот форум. Читала вашу переписку с модераторами в теме «Давайте познакомимся», где вы просили доступ к «Холостяку». И вижу, что вы очень старались скорее где-нибудь «набрать» 10 постов, чтобы получить доступ к теме «Холостяк».
Хорошо, вы сделали это в данной теме, написали 10 постов довольно быстро. Однако ни разу не видела ваших высказывания в теме «Холостяк», или в каких либо других темах.

Это означает, что фактически вас интересует только одна тема – тема веры в Бога. И это очень хорошо!

Конечно, вы имеете право высказываться в любой ветке и любой теме этого форума. Но, создавая эту тему, собиралась иметь общение с людьми, которые действительно хотели бы познавать Бога и исследовать Писание.
Вы же ни разу не сослались на Писание. Вы только вскользь упоминали кое-какие слова из Библии, с искажением смысла, не указывая, где это находится в Писании. Вы не потрудились указать ни главу, ни стих. Могу обращать внимание на ваши высказывания, только, если вы будете говорить по конкретным местам из Библии, с указанием книги, главы, стиха, и выражать свои мысли четко и ясно.
В ином случае, извините, не собираюсь вести с вами бесплодные, беспредметные споры.
ЗоЛоТаЯ
недремлющее око форума
ЗоЛоТаЯ

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime12/9/2011, 00:07

компаунд пишет:

Есть у меня мои мысли по этому поводу,думаю кое чего тут освою, попробую поделится.

Компаунд, почему бы вам не открыть новую тему и там не поделиться своими знаниями и размышлениями?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Если у тебя есть Любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет Любви, то не имеет значения, что у тебя еще есть. Сэр Джеймс Берри
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime12/9/2011, 18:59

С первых страниц Библии, читая о сотворении человека, мы может понять, что Бог общался с человеком.
Более того, мы можем себе представить, что Бог был первым, кого увидел Адам, когда стал душою живою, и впервые открыл глаза. Затем, чуть позднее, когда Ева была сотворена из ребра Адама, она тоже увидела Бога, вдохнувшего в нее жизнь. Таким образом, первые люди понимали, Кто их Создатель, Отец, давший им жизнь.
Многие стихи начинаются словами: «И сказал Бог….». Бог творил все сущее Своим Словом, и Бог разговаривал с человеком, которого сотворил: Бытие 1:28-30; Быт.2:16-18.
Также, Бог учил человека говорить и давать имена всему, что его окружает: Быт.2:19-20.

Итак, создав человека, Бог дал ему свободную волю, право выбора, когда посадил дерево познания добра и зла.
Мало кто замечает, что уже во 2-й главе книги Бытия говорится о другом дереве, которое посадил Бог в саду Едемском. Речь идет о дереве жизни посреди рая - Быт.2:9. И это означает, что люди могли сделать другой выбор, и получить доступ к дереву жизни.

Адам и Ева видели своего Творца, они не просто верили, что Он есть, они знали, что Он есть.
Таким образом, мы можем понимать, что вера Адама и Евы состояла только в том, чтобы верить предупреждению Божьему, доверять словам Бога.

Бог знал, что в момент грехопадения природа человека была искажена, смерть, разрушение стали сущностью человека. Люди не могли больше быть перед лицом Бога Творца.
Поэтому Бог изгнал людей из сада Едемского. Он дал объяснение причины изгнания. «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно». Быт.3:22.
Таким образом, человек стоял еще перед большей опасностью – навечно остаться существом, «испорченным» грехом, быть навеки отделенным от Бога.
Бог оградил людей Адама и Еву, а в них все человечество, от такой участи.

Кстати, когда мы читает последнюю книгу Библии Откровение, мы можем найти упоминание о дереве жизни. В описании того места, того города, который Бог приготовил для верующих, есть такие слова: «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящие плоды…» (Откровение 22:2). Таким образом, мы можем прочитать, что Бог восстановит дерево жизни, которое приносит плоды вечной жизни.

Вечная жизнь для человека, которого Бог сотворил – вот тот план, который Бог задумал для человеческой жизни. Жизнь с Богом в Его жилище, где человек не будет больше нуждаться ни в чем. Мы можем читать об этом в книге Откровение, в 21-й и 22-й главах.

Итак, грех – это непослушание Богу, это неверие Ему и Его Слову. К сожалению, грех стал сущностью человека, его тела и души. А дух, который Бог вдохнул в человека, и который соединял человека с Богом, был угашен грехом. Предполагают, что совесть осталась тем единственным, тончайшим «предохранителем», через который Бог мог напоминать человеку Свой Закон жизни. Мы немного говорили об этом выше.
Всем последующим поколениям грех передается генетическим путем от родителей. То есть, каждый родившийся от мужчины и женщины человек рождается с первородным грехом (так это состояние принято называть).

Мы грешники не потому что грешим, а потому, что мы родились такими. Мы грешим, потому что родились грешниками, то есть наша греховная природа побуждает делать зло (разрушение), греховные поступки против Бога, против других людей, и против себя, как творения Божьего.

Первый раз слово грех упоминается в Библии в Божьем предупреждении Каину:
«И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое?
Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» (Бытие 4:6.7).
Читая Библию, мы узнаем, что Каин не послушался Бога, и убил брата своего Авеля, из зависти, из-за того, что Авель угодил Богу (книга Бытие, глава 4, стихи 1-24).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime12/9/2011, 23:59

Для Аделины о себе 15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.(1Пет.3:15)
Цитата :
ваше сердце жаждет любви Божьей
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.(Матф.5:6)если брать это утверждение,то это мне даже льстит на мой взгляд Божьей любви много не бывает, только ж поймите правильно.О том как я попал сюда, по-большому разницы и нет,но вам отчёт о себе дам.Сам по себе "Холостяк" меня мало интересует ,меня заинтересовали методы изучения вопроса "холостяка" реакция людей и что из этого выйдет не хватало в этой цепочкечто из этого выйдет о набранных постах,если бы небыло бы вашей темы "христианство" то и бы моих постов не было бы на этом форуме вообще
Цитата :
Исходя из всей информации, которая видна по вашим постам, видно, что вы пытались найти Бога в различных христианских общинах. Но, очевидно, отсутствие любви Христовой в них, оттолкнуло вас, может быть, даже вы обиделись на людей, которые вас не приняли.
Здесь вы ошибаетесь, не очевидно хотя бы потому что вы меня об этом не спрашивали и о христианских общинах нельзя думать с апломбом который вы сами себе придумали
Цитата :
Не знаю, почему вы уверены, что как только кто-нибудь даст вам четкую, всестороннюю формулировку понятия «вера», которая бы была вам понятна и устроила бы вас, так вы сразу же уверуете. Если вы обращаетесь ко мне, то вы обращаетесь не по адресу. Я человек, подобно вам, и тоже нуждаюсь в постоянном открытии истины.
А с чего вы взяли что я уверен что вы мне дадите формулировку?И с чего вы взяли что я неверующий?11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? (1Кор.2:11)Не из того ли что вы себе что-то придумали?, я специально не хотел отвечать на этот вопрос,чтобы понять как вы понимаете то о чём спрашиваете.Позже я спросил вас о том как вы понимаете слово вера,поскольку неединократно его использовали, если вы нуждаетесь то и спросите или признайтесь в этом, а так вы хотите уподобится тем псевдохристианам которые при неудобных вопросах закрывают уши и поворачиваются спиной и забрасывают спрашивающего обильным количеством текста в звуковом и в написанном формате детально не разъясняя их.16 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.(Прит.18:16)А с закрытыми ушами у вас это не получится. Ни в коем случае не подумайте что я хочу вас обидеть. Я у вас в гостях
Цитата :
Конечно, вы имеете право высказываться в любой ветке и любой теме этого форума. Но, создавая эту тему, собиралась иметь общение с людьми, которые действительно хотели бы познавать Бога и исследовать Писание.
очевидно вы меня к таким людям не относите, и не собираетесь иметь общение ,я уже было собирался кое-что маленько написать поэтому вопросу,то может мне и не стоит что-то здесь высказывать поконкретнее?Поскольку всего один мой единственный вопрос вас привел к такому состоянию(почти вражды)Да и мой вам совет 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1Кор.8:2)Даже если вы думаете что вы что-то знаете помните есть ещё много чего интересного.Дальнейшее моё нахождение на форуме будет зависеть от ваших постов в большей мере, и от постов других пользователей по мере интереса
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime13/9/2011, 00:24

компаунд пишет:
Дя уже было собирался кое-что маленько написать поэтому вопросу,то может мне и не стоит что-то здесь высказывать поконкретнее? Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1Кор.8:2)Даже если вы думаете что вы что-то знаете помните есть ещё много чего интересного.Дальнейшее моё нахождение на форуме будет зависеть от ваших постов в большей мере, и от постов других пользователей по мере интереса
компаунд, пишите, пожалуйста. давайте общаться. хотя я и не Аделина. Я за нее отвечать не буду, но думаю, она не против общаться с вами. Просто, вы тоже выбрали манеру общения не слишком .. дружелюбную что ли. Вопросы и предложения строите так, что выглядит это как сарказм или ирония, в лучшем случае. Потому и переспрашивают вас. И потом - не все умеют "образцово" дискутировать.
Думаю, без обид.
сори, что не успеваю отвечать, кстати.. ..
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime13/9/2011, 08:55

Компаунд, спасибо за столь длинный пост. Оценила ваше старание.
Также, вижу, вы взяли в руки Библию, и указали все цитаты из нее. Спасибо.

Ваших обвинений в мой адрес, наверное, слишком мало. Если бы вы знали меня больше, вы могли бы выдвинуть их гораздо больше, потому что я – обычный человек, и даже хуже, чем вы можете подумать. Потому что имею такую же греховную природу, как все люди на земле.
Поэтому, все, что вы высказали, все правда. Ваша, человеческая «правда».
Если пойду на поводу у вас, и начну высказываться относительно вас и других людей, то это будет моя человеческая «правда».
Но дело в том, что подлинная, настоящая правда только у Бога. Давайте обратимся к Его Слову, к Библии, и будем размышлять конструктивно, а не деструктивно.
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime13/9/2011, 15:47

Немножко не лирическое отступление

Желание познавать Бога очень естественно для человека. Это более естественно, чем отсутствие такого желания.
Однако большинство людей хотели бы больше познавать себя. И, конечно, не свои недостатки, хотя иногда люди могут вскользь о них говорить. Каждый хочет познавать свои достоинства, свои хорошие качества. Многие горят искренним желанием развивать в себе все то доброе, что есть «доброе» согласно общепринятым установлениям и собственному представлению.

Поэтому так нежелательны для многих людей темы о грехе, о покаянии, о признании себя грешником.
Каждый из нас хочет быть хорошим! Нет, самым хорошим! Нет, лучше, чем многие! Нет, самым лучшим!
Давайте признаемся самим себе: каждый из нас хочет быть (и, соответственно, выглядеть, казаться) самым красивым, самым умным, самым добрым, самым интересным, самым уважаемым, самым любимым, самым богатым, самым … (здесь каждый может добавить все то, что является самым желаемым в его системе ценностей), в общем, самым лучшим!

Особенно ярко и открыто это явление видно сейчас на людях, пришедших к власти, и имеющих криминальное прошлое. Имею в виду не только тех, кто был осужден когда-то, но и всех, кто нажил капитал «трудами неправедными», а попросту преступлениями.
Сейчас, став публичными и известными, они всеми силами стараются «объявить» добрым все то, что они делают, даже если это действие происходит вопреки принятым законам и прямо носит в себе признаки зла. Никто открыто не хочет сказать: «Да, я вор, я бандит и убийца. И хочу быть таким всегда!».
Ну, это так называемая «элита». Для них закон не писан. Они сами придумывают законы, какие хотят.
А что можно сказать о каждом из нас?

Каждому из нас трудно признаться самому себе, что его очень часто посещают чувство зависти, раздражения, гнева, ненависти, злобы, желание сквернословить (и делать это), сказать неправду, и многое другое, что сокрыто в глубине нашей греховной природы. Заметьте, я не говорю о грубых, явных грехах, таких как воровство, грабеж, убийство, или избиение других. Здесь речь о «зародыше» греха – чувствах и эмоциях, из которых рождается желание, а из желания происходит греховное действие, поступок.
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime13/9/2011, 15:50

Зависть – двигатель деградации человека и всего человечества

Наблюдая за людьми, а также и за движением своей собственной души, обнаружила, что самое распространенное чувство, которое возникает очень часто, это чувство зависти. Просто умиляюсь, когда человек (мужчина или женщина) говорит: «Я не завистливый, я никогда никому не завидую!». Зависть – такое тонкое чувство! Оно приходит в таких различных формах, что человеку очень трудно различить его в собственном сердце. Зато как быстро мы можем узнать зависть во взгляде, в интонации, в высказываниях, в поступках других людей! Давайте вспомним, как часто мы думаем относительно других людей: «Да он/она мне просто завидует!».
Получается, что зависть – это греховное чувство, которое в нашем понимании странным образом меняется в размерах, в зависимости от того, в чьем сердце оно находится. (Матфея 7:1-5)
Люди, движимые завистью, начинают ссоры, распри, вражду, войны, грабежи, истребление отдельных людей, и целых народов.
И все это только потому, что кто-то оказался красивее, богаче, умнее, любимее, желаннее, добрее, счастливее, благословеннее……..(здесь можно долго продолжать)… в общем, кто-то оказался лучше.
Человеку невыносима мысль, что кто-то лучше него.
Если глубоко вдуматься, то фактически, каждый человек подсознательно и сознательно стремится быть центром всех явлений, событий, отношений (личных и социальных), общения, и всего того, что составляет нашу жизнь. Это стремление быть центром всего и вся во вселенной называется эгоцентризмом.

Откуда же это пришло в сердце человека?
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime13/9/2011, 22:02

У меня предложение давайте вместе попробуем разобрать понятие вера.Поскольку и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.(Еккл.1:13) вот при исследовании и понадобятся нам эти упражнения если вам будет угодно. А пока по-началу предлагаю посмотреть на стих Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.(Рим.10:17) если слово конвертируется в веру,то получается ,что начальным елементом является информация в виде учения, истины,или какого либо знания.Как вы считаете?
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime13/9/2011, 22:28

С большим вниманием прочитаю ваши размышления. Вы привели очень значимые стихи из Библии, и поэтому ожидаю ваших высказываний по этому поводу.

Также хочется добавить, что Слово Божье совершает удивительный труд в сердце человека, созидая веру:

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." (Евреям 4:12).

И еще из Книги Пророка Исайи 55:11:
"Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime14/9/2011, 10:44

компаунд пишет:
У меня предложение давайте вместе попробуем разобрать понятие вера. ...
..... А пока по-началу предлагаю посмотреть на стих Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.(Рим.10:17) если слово конвертируется в веру,то получается ,что начальным елементом является информация в виде учения, истины,или какого либо знания.Как вы считаете?

Полностью соглашаюсь с вами, что этот стих из Библии – Римлянам 10:17 является очень важным для понимания зарождения веры в сердце человека. Действительно, вера зарождается от слышания слова Божия, как и говорит Писание.
В вашем размышлении о возникновении веры в сердце человека, для обозначения процесса вы употребили понятия «конвертируется», а «начальный элемент» этого процесса - «информация в виде учения, истины, или какого либо знания».
Очевидно, вы хорошо владеете техническими терминами, а я плохо понимаю технические термины, поэтому посмотрела в словари.
Прочитала, что «конвертировать – это преобразовывать информацию из одного формата в другой. Для денежных средств - это операция пересчета одной валюты на другую». Уверена, что вы знаете о процессе конвертирования намного больше и глубже.
Таким образом, исходя из данного определения понятий, представляю себе этот процесс в образах, где в начале процесса имеем один, начальный, элемент, а в конце процесса конвертирования получаем другой, конечный, элемент.

Мне, как творческому человеку, чего-то не хватает в этой картине. И сразу же поняла, не хватает жизни. Ну, простите, такова женская природа, везде хочется видеть буйство жизни, деревья, растения, цветочки…

Тут сразу вспомнился пример, который дал Сам Господь Иисус Христос в Притче о Сеятеле (Евангелие от Матфея, 13:1-23).
Сравнивая Свое слово с семенами, Господь объясняет не только, как Его слово действует в сердце человека, произрастая, как живое зерно. Но Он также приводит пример различных видов «земли,почвы» сердца человека, где это семя может и не взойти, или зачахнуть, потому что почва была не подготовлена, или даже не пригодна для произрастания семян.
По сути, Притча о Сеятеле раскрывает нам истину о человеческих сердцах, которые имеют много препятствий, чтобы «принять в себя» семя Слова Божия.

Об этом же говорит и Апостол Павел, в главе 10-й Послания Римлянам. Перед 17-ым стихом, который вы привели выше, мы можем прочитать:
«Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! Кто поверил слышанному от нас?» (Рим.10:16).
И дальше звучит с удивительным оптимизмом о людях, которые возвещают Слово, и о людях, которые слушают Слово:
«Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, «по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их». (Рим.10:17,18).

Мы можем радоваться, что живем в удивительное время, когда Слово Божье доступно каждому человеку в виде напечатанной книги – Библии. Часто, кажется, что мы благословеннее древних людей, которые могли услышать Слово только иногда, да и то, передаваемое другими людьми, потому что так мало было книг – древних свитков с написанным Словом Божьим.

На мой взгляд, удивительный, живой процесс «сеяния» Слова Божьего на подготовленную «почву» сердца человека не завершается каким-то статичным преобразованием одного элемента в другой. Этот «плодоносящий», живой процесс не заканчивается с зарождением веры в сердце человека, а продолжает свою замечательную, вечную, животворную работу. Об этом говорится в Притче о Сеятеле:

«Иное (семя) упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Матфея 13:8,9)

«Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так – что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать» (Матф.13:23).
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime14/9/2011, 18:33

Да, именно так, от слова до веры происходит некоторый процесс через слышание,замечу слышание а не слушание и это важно. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.(Евр.4:2)в подтверждение моих слов,ну и также есть маленькая подсказка Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.(2Тим.3:15)то есть писания(как и любую информацию в нашей жизни) для начала нужно знать ну а чтобы знать то для этого надо информацию воспринять(в прямом смысле услышать,увидеть,прочитать и понять о чём идет речь)и тогда обработанная информация станет знанием,но не верою. У нас много знаний,но не за все мы будем возмущаться,ругаться и доказывать.Заброс информации в знания и есть процессом сеяния не правда ли?, а станет ли он плодоносящим? зависит от конкретной почвы, т.е. конкретного человека.Согласны ли вы?
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime14/9/2011, 18:45

Конечно, вполне согласна с вами. Спасибо вам. Вы очень интересно мыслите, и видно, что хорошо ориентируетесь в Библии. Мне всегда очень интересно и приятно исследовать Библию вместе с людьми, которые любят Слово Божье, и глубоко размышляют над его истинами.
Пожалуйста, по мере возможности, продолжайте писать ваши рассуждения. Думаю, что это будет интересно и полезно не только для меня, но и для других читателей.

Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime15/9/2011, 15:52

Уже хотела перейти к теме об источнике возникновения греховной природы, о существе, в котором впервые возникла зависть. Однако сегодня нашла очень хорошую статью в одном популярном Интернет издании. Для дальнейших размышлений по Слову Божьему о возникновении греха, эта статья нам поможет понять глубину еще одного порока греховной природы человека.

Как распознать ложь
15.09.2011

Ученые решили разобраться в природе лжи. Согласно исследованию представителей Университета Торонто, в возрасте двух лет 20% детей врут. А вот к четырем годам данное соотношение вырастало до 90%. И хотя среди 16-тилетних врут лишь 70%, делают они это более искусно, ведь они учатся у своих родителей.

Сотрудники Университета Массачусетса выяснили, что за десять минут общения 60% людей врали 2-3 раза. При этом многие из людей заявляют, будто они вообще никогда не врут. А вот подсчеты показывают: в среднем мы все врем 1,68 раза в день. Чаще всего человек врет о своем возрасте. По мнению доктора Алана Хирша, ложь – часть эволюционной стратегии человека. К примеру, некоторые формы вранья могут быть определенной вехой развития ребенка.

Так, привирающий двухлетний ребенок отличается сообразительностью. А вот в подростковом возрасте люди уже смотрят на старших, использующих ложь во спасение. Данный навык вранья, который они приобретают, потом может быть использован во вред, если подросток употребляет наркотики.

Однако ученые выяснили, как отличить ложь от правды. Оказывается, когда человек врет, у него поднимается давление и высвобождается гистамин, который провоцирует воспаление эректильной ткани слизистой оболочки носа. В итоге у человека чешется нос. Плюс, наблюдается сужение артериальных сосудов, которые поставляют кровь в центральную часть тела. В итоге руки и ноги становятся холодными.

А вот если человек хочет вовлечь другого в свою ложь, он придвигается, как бы говоря: "Будь моим сообщником". Да, и сама речь человека выдает. Обычно люди используют в речи сокращения, а вот вруны любят больше распространяться. Когда человек включает в свою речь обороты вроде "в основном", "иногда", "почти никогда", скорее всего, он скрывает правду или даже сам в нее верит. Дабы придумывать что-то на ходу, иногда нужно время. Поэтому в речи возможны паузы.

Кстати, во время лжи отмечается выплеск адреналина, провоцирующий пересыхание губ и ротовой полости. Отсюда - желание облизать губы, выпить воды или покашлять. А вот скрещенные руки, поднесенная ко рту чашка или сжатые кулаки тоже могут свидетельствовать о том, что человек врет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime15/9/2011, 18:25

Продолжу хотя не уверен что вам ещё интересно... потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.(1Кор.8:1)есть такая опасность в том кто имеет знание,и некоторые из многих церквей не понимая смысла этого стиха начинают им тыкать, зачем знать нужно верить и любить, а тем кто указывает другие стихи тому могут и анафему обьявить,зачем нужны разумные которые могут высветить глупость проповедующих...Ну это лирическое отступление,вернёмся к знанию.Таким горе проповедникам можно указать другой стих Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:3) ,или же 20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?(Прит.1:20-22)
,но Бог хочет что бы знание от Него отличалось от простого знания Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.(Прит.8:12)и помнить что вам это знание подарили ,а не то что вы такие умные,да и даны эти знания для того чтобы использовать в своей жизни,а иначе они пустые...Или будем просто верить ничего не зная кроме Христа распятого, как вы думаете?
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime15/9/2011, 22:05

Очень поддерживаю ваши высказывания о знании и мудрости, которые от Бога. Ведь когда читаешь Книгу Притчей, становится понятным, что Господь дал нам ее, чтобы мы искали и просили мудрость от Него. Да и не только в Книге Притчей говорится об этом.
Для нас есть пример в Библии – молитва царя Соломона (3-я Книга Царств 3:3-15). Совсем молодым человеком Соломон стал царем народа Божьего после своего отца Давида. Приведу только отрывки из его молитвы:

«Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого» (3 Царств 3:9,10).

И дальше мы можем прочитать, что Бог дал Соломону необычайную мудрость.
«Вот, Я сделаю по слову твоему. Вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе». (3 Царств 3:12).
Это означает, что Бог проявил к Соломону особую милость, и дал ему особое благословение и все необходимые знания для управления народом Божьим, а также дал ему необычайную мудрость решать проблемы в своем царстве.
Однако, пример царя Соломона для нас показателен еще и тем, что пока Соломон следовал путем Господа, его знания и мудрость служили людям, и царство процветало. Когда же Соломон пошел на поводу у своих многочисленных жен, и стал поклоняться идолам, его мудрость не служила больше ни ему, ни его царству.
Смотрите, оказывается, даже мудрость от Бога не помогает тем, кто сам себя возвышает в своих глазах, утрачивает кротость и смирение, начинает гордиться своей мудростью и своим знанием, и его сердце отклоняется от Божьего пути.
Любому человеку трудно устоять, чтобы не гордиться своим интеллектом, своими знаниями, своей мудростью.
Вы привели подходящее место Писания, предупреждающее о таких гордецах:
«О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание. Но знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать; Но кто любит Бога, тому дано знание от Него». (1 Послание Коринфянам 8:1-3).
Показательно, что этот отрывок как раз связан с объяснением Апостола Павла верующим по поводу употребления в пищу идоложертвенного, то есть пищи, которую люди пожертвовали идолам. Похоже, что хоть верующие и знали, что такую пищу есть нельзя, некоторые считали, что ничего страшного нет, если они съедят это. Другие же осуждали их за это, потому что в этом был грех идолопоклонства.
Поэтому, когда Апостол Павел говорит, что тем, кто любит Бога, тому дано знание от Него, я понимаю это так, что Бог всегда дает знание тому, кто Его любит, КАК им поступить правильно в том, или ином случае, чтобы поступить угодно Богу и чтобы Бог был прославлен среди людей.
Понимаю ваше высказывание «о горе-проповедниках», однако не хотелось бы развивать эту тему.
Каждый, кто хочет выступать с речью, словом, или тем более, проповедовать Слово Божье, должен чувствовать свою ответственность. А проповедник должен иметь еще и страх Божий, чтобы не наговорить «отсебятины» и не исказить, не «перекрутить» истину. Для этого каждому человеку, кто проповедует необходимо просить особого благословения Божьего, жить в смирении и кротости, сердцем слышать волю Божью.
Такому человеку Сам Бог Дух Святой помогает проповедовать Слово для спасения многих людей, для того, чтобы люди уверовали в Господа.
Однако, как мы можем осуждать людей, желающих проповедовать? Кто поставил нас судьями? Считаю, если мы видим ошибки других людей, мы можем сказать им об этом. Если они не принимают этого, кто заставит нас слушать тех, кто проповедует с искажением истины? Мы можем уйти, и не слушать.

Слава Богу, мы имеем Библию. Мы можем «напитывать» наш разум и сердце чистым Словом Божьим!

Спасибо за ваши рассуждения и высказывания. Мне это помогает лучше и внимательней читать знакомые места из Писания. В этом и есть смысл нашего общения. Поэтому, пишите, высказывайте свои размышления. Это ведь так интересно, делиться своими мыслями и пониманием истины.
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime16/9/2011, 20:17

...Продолжим? а то смотрю что Maximum где-то пропала.Понимаете
Цитата :
Однако, как мы можем осуждать людей, желающих проповедовать? Кто поставил нас судьями? Считаю, если мы видим ошибки других людей, мы можем сказать им об этом. Если они не принимают этого, кто заставит нас слушать тех, кто проповедует с искажением истины? Мы можем уйти, и не слушать.
Господь и поставил нас судить только суд должен быть правильным, Писание говорит о лжепророках, а также о.. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;(2Тим.4:3) если говорить о суде эта тема обширная,значит и печатать много,если вкратце то судить человека т.е. повесить на него ярлык "законченный негодяй" то тогда не судитепотому что у них есть шанс поменяться,а если о том что человек говорит и делает то, Не судите по наружности, но судите судом праведным.(Иоан.7:24) и вы совершенно правы в том что ногами мы выбираем идти к этому проповеднику или к другому,но этим мы творим суд между одним и другим (почти по Соломону).Есть такие проповедники которым если задавать вопросы о вере по обстоятельней будут говорить .. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.(1Кор.4:6)т.е. верь а рассуждать не обязательно.Их можно спросить то какая же тогда ваша вера если .. Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.(Прит.14:15)???
Maximum
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Maximum

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime16/9/2011, 20:39

компаунд пишет:
...Продолжим? а то смотрю что Maximum где-то пропала.Понимаете Господь и поставил нас судить только суд должен быть правильным, Писание говорит о лжепророках, а также о.. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;(2Тим.4:3) если говорить о суде эта тема обширная,значит и печатать много,если вкратце то судить человека т.е. повесить на него ярлык "законченный негодяй" то тогда не судитепотому что у них есть шанс поменяться,а если о том что человек говорит и делает то, Не судите по наружности, но судите судом праведным.(Иоан.7:24) и вы совершенно правы в том что ногами мы выбираем идти к этому проповеднику или к другому,но этим мы творим суд между одним и другим (почти по Соломону).Есть такие проповедники которым если задавать вопросы о вере по обстоятельней будут говорить .. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.(1Кор.4:6)т.е. верь а рассуждать не обязательно.Их можно спросить то какая же тогда ваша вера если .. Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.(Прит.14:15)???
Я не пропала. Я читаю вас. Это не та тема где можно отвечать с ходу. Сейчас много работы, устаю.. Настроится на мысли физически не хватает ресурса. Внутреннего ))
Но мне очень приятно, что вы ждете моего участия в разговоре.
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime16/9/2011, 22:32

Для Компаунда:

Вполне согласна с вашим мнением, и тоже так же понимаю отрывки из Писания, которые вы привели. Однако, поняла, что мы с вами просто смотрим с разных позиций только потому, что вы – мужчина. Вы рассуждаете, как мужчина, и это вполне естественно.
Я же рассуждаю с женской позиции. Хотя перед Господом все люди равны, как написано:
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Послание Галатам 3:28),
вы знаете, что в большинстве христианских конфессий и общин все-таки главенствуют мужчины, а женщины не должны высказываться против них, то есть критиковать мужчин, особенно священников, пасторов, проповедников. Это Библейский путь, так сложилось согласно Божьему установлению: мужчина – глава, женщина – помощница. И, конечно, я поддерживаю такой порядок отношений в христианской общине.
Поэтому различие вашего и моего понимания может быть только в этом аспекте.

Однако скажу вам из собственного опыта, обсуждать положение вещей в христианских конфессиях, деноминациях, общинах – это неплодотворное, бесполезное занятие. Каждая конфессия, каждая община имеет как позитивные стороны своего служения Богу, так и негативные явления.
Господь знает об этом. В Книге Откровение Он дал Послания Церквам (Откр. 2,3), где предупредил об опасностях отступления, которые подстерегают каждую конфессию, и каждую общину.
Ведь пред Ним открыта не только жизнь человеческих коллективов, но и сердце каждого человека. Вот об этом и хотелось бы говорить.

Когда каждый из нас в назначенный час предстанет пред Богом, ни у кого на лбу не будет таблички с названием конфессии, или деноминации, или общины. Каждый человек предстанет пред Богом лично, без всякого коллектива, за который так любят прятаться некоторые люди. Бог не потребует отчета ни о количестве обрядов, ни о соблюдении традиций, ни о количестве пожертвованных средств. Он знает обо всем этом.
Бог смотрит на сердце человека, имеет ли человек веру в Господа Иисуса Христа, доверяет ли человек Богу, любит ли он Бога, хочет ли он быть с Богом вечно.
В Евангелие от Иоанна написано:
«Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы». (Иоан.3:17,18,19)

И еще:
«Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». (Иоан3:36).

Вот об этом хотелось бы говорить в нашей теме.
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime17/9/2011, 15:15

Каждый за свои отступления ответит сам, и тогда уже не будет на кого пенять, слушал сам, принимал сам ну и соответственно отвечай сам за свои поступки,а искать виноватых смысла не будет, вон Адам нашёл крайнюю Еву и это ему не помогло.О судах только наброски,потому что.. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?(1Кор.6:5)Заметьте что рассудить это произвести суд между ними... Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.(1Кор.2:14) и дальше ..15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.(1Кор.2:15) короче тема обширная возвращаюсь к вере. Помните я говорил о понимании древних о вере? Скажите пожалуйста как вы понимаете эти стихи в контексте веры конкретного человека... 25 И пошли они из Египта, и пришли в землю Ханаанскую к Иакову, отцу своему,
26 и известили его, сказав: Иосиф жив, и теперь владычествует над всею землею Египетскою. Но сердце его смутилось, ибо он не верил им.
27 Когда же они пересказали ему все слова Иосифа, которые он говорил им, и когда увидел колесницы, которые прислал Иосиф, чтобы везти его, тогда ожил дух Иакова, отца их,
28 и сказал Израиль: довольно, еще жив сын мой Иосиф; пойду и увижу его, пока не умру.(Быт.45:25-28)
Аделина
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Аделина

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime18/9/2011, 17:43

Благодарю вас, что вы задали такой конкретный, но очень интересный вопрос. Ответ на такой вопрос требует определенный экскурс в Библейскую историю.
Для того чтобы понять веру Иакова в данном конкретном случае (Быт.45:25-28), достаточно очень коротко вспомнить основные пункты жизни Иакова:

1. Иаков в юности выманивает (покупает) первородство у брата своего Исава за кушанье из чечевицы (Быт.25:27-34), потому что он знает (скорее всего, от своего деда Авраама, и от отца Исаака), что первородный сын получает особое отцовское и Божье благословение – благословение завета Бога с Авраамом. Похоже, что Иаков превыше всего ценил завет Бога с Авраамом, который переходил на каждого первенца. Иаков любой ценой (даже ценой обмана) хотел получить это благословение завета. Это говорит о его вере Богу, и его вере в Божьи обещания.

Здесь следует вспомнить, что основной смысл завета состоял в следующих словах Бога: «И будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю, и к востоку, и к северу, и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные» (Быт.28:14).
Большинство богословов и библейских исследователей сходятся во мнении, что последняя фраза завета означает, что Бог создал от Авраама особый народ, в котором обещал, а затем дал Спасителя всем людям.
Мы знаем, что Бог выполнил Свое обещание Аврааму, и дал Сына Своего для благословения и спасения всех людей на земле. Его имя на греческом Иисус Христос, а на иврите (и древнееврейском) Его имя Иешуа Машиах, где Иешуа означает - «Бог спасает, или Спасение Господне», а Машиах - «Помазанник Божий», то есть помазанный Богом Царь.

В Библии также сказано, что Исав пренебрег первородство (Быт.25:34), а значит, пренебрег и особое благословение Бога. Это говорит о нем, что, скорее всего, он веровал, что Бог есть, но не придавал значения Божьему благословению своей жизни, и не воспринимал всерьез Божье обещание Аврааму.

2. Иаков обманом (с притворством и переодеванием) получает у своего отца Исаака первородное благословение, принадлежащее его брату Исаву (Быт.27:1-41);
Здесь следует сказать, что последствия обмана, совершенного Иаковом, будут
преследовать его всю жизнь, и скажутся на жизни его сыновей.

3. Убегая от мести Исава, Иакову приходится ночевать в пустынном месте. В ту ночь Бог подтвердил, что Его завет с Авраамом переходит и на Иакова, а это означает, что от него произойдет великое потомство, которому будет принадлежать эта земля (Быт.28:11-22).

4. Здесь мы кратко вспомним большой период из жизни Иакова, когда он, желая жениться на Рахили, сначала получил в жены Лию (из-за обмана их отца Лавана). Когда же он женился и на Рахили, его жены устроили «соревнование», кто родит больше сыновей Иакову. Каждая отдала ему свою служанку, таким образом, сделав его мужем четырех женщин, которые родили ему 12 сыновей (Быт.29, 30,31).

5. Иаков, вместе с женами, детьми, и со всем своим хозяйством, возвращался в свою землю, когда с ним произошло очень важное событие. Ночуя в уединенном месте и молясь, он снова встречается с Богом. Господь подтверждает Свой завет, Свое обещание, и вместо имени Иаков («хитрый»), дает ему новое имя - Израиль («Князь Божий»). От 12 сыновей Иакова-Израиля произошли 12 колен (родов) народа Израиля, в котором Бог осуществил Свое обещание, дав Спасителя всем племенам земным.

6.Особое горе постигает Иакова, когда его взрослые сыновья приносят окровавленные одежды их семнадцатилетнего брата Иосифа, которого продали в рабство, и лгут отцу, что Иосиф погиб (Быт.37). Внимательно читая эту главу, мы можем легко найти причину ненависти сыновей Иакова к брату своему Иосифу. Это зависть из-за особой любви отца к Иосифу, как к «сыну старости». (Быт.37:2-4).
Читая повествование, мы можем узнать о тяжелой жизни Иосифа в рабстве, его вере и верности Богу, его особом благословении от Бога, его царствовании, как второго правителя после фараона Египта. (Бытие, главы 39-41).

7. Книга Бытие (главы 42-44) рассказывает о труднейшем периоде голода, который постиг землю в то время. Братья Иосифа приходят в Египет за хлебом. Иосиф, будучи в то время вторым лицом после фараона Египта, узнает братьев, и понимает смысл всех трагических событий своей жизни, которые послужили исполнению Божьего плана относительно народа Израиля. Он приглашает отца и братьев пережить голод в Египте.
Когда сыновья возвестили Иакова, что «Иосиф жив, и теперь владычествует над всею землею Египетскою», «его сердце смутилось; ибо он не верил им». (Быт.45:26). Как он мог поверить сыновьям, если он определенно чувствовал их ложь относительно Иосифа в прежние годы. Ведь кто-кто, а отец и мать всегда чувствуют ложь своих детей. Предполагаю, что он даже мог подозревать их в убийстве младшего брата, ведь они действительно собирались убить Иосифа.
Поэтому, говоря здесь о вере Иакова, нам мало брать только одно короткое событие, описанное в 45-й главе, мы должны были вспомнить завет Бога, данный Израилю, ожидание Иаковом исполнения обещаний Божьих. Как мы видим, события жизни Иакова не всегда помогали ему веровать, что обещания Бога исполнятся. Однако он верил, несмотря ни на что.

В данном отрывке (Быт.45:25-28) ключевым является стих 27, где сказано
«Когда же они пересказали ему все слова Иосифа, которые он говорил им; и когда увидел колесницы, которые прислал Иосиф, чтобы везти его, тогда ожил дух Иакова, отца их».
Это означает, что Иаков воспрянул духом, и понял, что Бог открывает новую страницу в жизни его сыновей, а значит и всего народа. Его вера снова была укреплена Богом, и поэтому он, прежде чем отправиться в путь, спросил об этом у Бога. В ночном видении Бог сказал Иакову-Израилю:
«Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет; ибо там произведу от тебя народ великий.
Я пойду с тобою в Египет; Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои» (Быт.46:3-4).

Для меня Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф являются особыми людьми, мужами, которых можно назвать героями веры, и которые остались верными Богу в самых трудных обстоятельствах жизни.
Бог никогда не ошибается, выбирая определенных людей для исполнения Своих обещаний, потому что Он Сам воспитывает и готовит их.
В контексте данного Библейского отрывка в Книге Бытие можно сказать, что вера древних людей – это полное доверие Богу в любых обстоятельствах жизни, и уверенность в том, что Бог всегда выполняет все Свои обещания.
Мечтаю в Божьем Царстве встретиться со многими людьми верными Богу, и в частности с этими Божьими людьми - героями веры, у которых мы можем учиться веровать и доверять Богу.
компаунд
кофе-брэйк
кофе-брэйк

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime19/9/2011, 13:54

Ну скажу я вам, прямо по тексту вы внятно на мой взгляд и не ответили... и для Maximum что-то духовник ничего не подсказывает.Моё виденье этого вопроса будет приблизительно таким. 25 И пошли они из Египта, и пришли в землю Ханаанскую к Иакову, отцу своему,
26 и известили его, сказав: Иосиф жив, и теперь владычествует над всею землею Египетскою. Но сердце его смутилось, ибо он не верил им.
. Здесь можно увидеть, что Иакову сообщили, что Иосиф жив, но это знание он не посчитал правильным, настоящим поэтому и сказано что он не верил, а когда человек не верит, он не принимает знание правильным, адекватным то которое ему дают. При этом весь этот процесс проходит с чувством смущения, это наверно, потому что Иаков доверял своим сыновьям(думал что они всегда говорят правду) и не ожидал от них неправдивых новостей. Смотрим дальше
27 Когда же они пересказали ему все слова Иосифа, которые он говорил им, и когда увидел колесницы, которые прислал Иосиф, чтобы везти его, тогда ожил дух Иакова, отца их,
28 и сказал Израиль: довольно, еще жив сын мой Иосиф; пойду и увижу его, пока не умру.(Быт.45:25-28)
Ну а когда он получил еще больше доказательств, которые являются тоже знаниями, то Иаков конечно же поверил и смущение сразу же пропало. Таким образом, на этом примере можно увидеть двойственную природу веры и чувственную и смысловую. Вы сами понимаете, что описать всю гамму чувств человека не хватит ни времени, ни слов, но хотя бы, в общем, о них надо поговорить. Есть две основные гаммы чувств первая: радость, веселье, покой, удовольствие и многие другие чувства которые отнесу к приятным человеку. Собственно ради этих чувств человек и совершает множество своих поступков. Они наполняют смыслом жизнь человека, и они являются ему добром и благом, если ради достижения этих состояний человек не мешает жить другим. Другая гамма чувств, которая не нравится людям это скорбь, страх, горе, негодование и т.д.. Люди получая знания о том, что может принести им эти чувства, и всячески стараются избежать того, чтобы им эти чувства не чувствовать. Сами знания о зле, люди может и считают правильными, но то, что приносит человеку эти чувства, человек называет злом. Просто возникает проблема в том, что Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! (Ис.5:20). Одни люди
почитают добром сиюминутные чувства и удовольствия, которые впоследствии приносят разочарования и мучения . А другие проходя через разочарования, мучения находят действительно правильную Божью радость. Поскольку мы говорим о вере, то уместно сказать, что имейте веру Божию в Мар.11;23 , и не забыть что вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17). Здесь следует немного уточнить и напомнить ещё раз, что веру истинную человек будет иметь через слышание о котором говорилось ранее в разумении, и принятие Слова как единственно правильного знания. За принятие отвечает чувство справедливости, правильности, если хотите. Вот что мы считаем справедливым, то является нашей верой, первое растворение знания чувством. Человек никогда не будет равнодушно реагировать, если кто-то будет говорить что-то против того, что этот человек считает правдой. Повторю ещё раз знание проходя через ум, разум, которые отвечают за смысловую часть при понимании, направляется к чувствам, чтобы получить одобрение или отвержение. Потом получив одобрение на правильность, становится верой человека. А поскольку вера без дел мертва, человек не будет делать поступок, если внутренне не будет считать правильным знания по которым он делает его. Если человек имея правильное знание познание о Боге поступает не так, как говорит Слово, то своим поступком он показывает что не Божье для него правильнее чем Божье. Это приблизительно то что Иоанн хотел сказать в 1-е Иоанна в 5-ой главе. Поскольку Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом, вера нужна на протяжении от момента невидимости до воплощении в каком либо поступке. Для веры всегда приходит проверка насколько действительно правильное это знание которое мы считаем своим. Это переход от теории к практике. Попробую привести пример: Наиболее показательная проверка проявляется в действии. Вера и является первичной в действии. Рано или поздно человеку приходится поступать или не поступать согласно своей веры. Если человек пытается поступать по вере, по тому правильному знанию, которое он получил, очень часто у него возникают трудности с реализацией этого поступка, то этот человек эти трудности в своей жизни называет испытанием или искушением. 2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.(Иак.1:2-5) Эти стихи приведены в подтверждение о испытании веры, но нужно сказать, что в испытании наиболее видно в чём человек полагает свою надежду в обновлённой вере, или по старинке, либо по пути наименьшего сопротивления. Если по двум последним, то он полученное знание своим действием выставляет лживым, пусть даже этот человек поступает по привычке.Подытожим ВЕРА- конкретное знание растворённое чувством правильности(т.е.что это так и есть или так будет). Желаю вам всего хорошего учитесь,вникайте.Досвидание
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мы можем познавать Бога   Мы можем познавать Бога - Страница 2 I_icon_minitime

Мы можем познавать Бога
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ :: О религиях :: Христианство-
Перейти: