кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Суеверия

Перейти вниз 
+2
Татьяна--
budur
Участников: 6
АвторСообщение
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Суеверия Empty
СообщениеТема: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime13/8/2010, 17:28

Суеверия 13

Пятница тринадцатое.

Каждые семь дней составляют неделю. В году - 12 месяцев, сутки делятся на 12 часов дня и ночи, существует 12 знаков Зодиака. Число 13, которое следует за 12 - нарушает эту гармонию. Возможно, поэтому довольно много людей считает, что каждый раз, когда 13-й день месяца приходится на пятницу, может произойти что-то неприятное. Боязнь такого события даже имеет свое название – «paraskevidekatriaphobia» или «трискаидекафобия». Эта фобия ничем научно не обоснована, но тем не менее, многие стараются в этот день оградить себя от любой информации – вдруг она будет неприятной.

Христиане в отношении числа 13 и пятниц могут иметь некоторые опасения – это факт, хотя обычно религии не одобряют суеверий. Но, все же, именно 13 человек присутствовало на последней Тайней Вечере Христа – он сам и 12 его апостолов. Иуда, предавший Христа, был 13-м апостолом, не пришедшим к началу трапезы. Замучен Христос был именно в пятницу.

Некоторые богословы считают, что Адам и Ева вкусили запретный плод именно в пятницу, и Всемирный Потоп также начался в этот день недели. Христиане старались не начинать в пятницу новых дел и не отправляться в путешествие. Особенно этого придерживались моряки – они боялись отправиться в поход в пятницу больше, чем пустить на корабль женщину. Существует морская легенда, что специально для того, чтобы покончить с этим суеверием, в начале прошлого века английское правительство произвело набор команды на судно, в следующую пятницу был назначен капитан корабля – Джеймс Фрайди. Утром следующей пятницы корабль выходит в плавание… И исчезает навсегда. Или, по другой версии, погибает в пятницу, 13.

Маргарет Мюррей – ученый-египтолог еще в 20-х годах прошлого века, изучив протоколы допросов средневековых ведьм, выяснила, что в женщины под пытками сообщали инквизиции, что служительницами древних культов могли быть только женщины, а их собрание – шабаш – всегда состоял из 13-ти женщин. В языческом календаре число месяцев тоже было равно 13.

Традиции других народностей и верований тоже не очень жалуют этот день. В скандинавской мифологии всеми любимый бог Бальдр погиб от руки бога Локи, который неожиданного присоединился 13-м к пиршеству богов за столом во дворце Одина, за которым обычно сидели двенадцать богов.

То же верование распространилось и на другие европейские страны после Великой чумы середины семнадцатого века. Считалось, что, если за столом сидят 13 человек, один из них обязательно умрет, что, в общем-то, не чудо при уровне развития медицины в то время.

А вот китайцы, наоборот, считают, что число 13 приносит им удачу – и за право иметь номер мобильного телефона, содержащего это «цифросочетание» готовы платить деньги.

Суеверие это безобидное, но в 1953 году газета Тhe New York Times сообщила: «Подсчитано, что любая пятница, 13-е, наносит стране убыток в $250 000 000».


источник: http://redday.ru/summer/08/13.asp#1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
Татьяна--
кофе-брэйк
кофе-брэйк
Татьяна--


Женщина Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Украина, Угледар

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 18:58

Приметы О влюбленных
Если девушка встречается со своим возлюбленным и целует его в новолуние – это очень хорошо, поскольку в этом случае она скоро станет его невестой. При этом в браке обоих ждет любовь до гроба и богатство. Хорошей приметой считается также, если девушка, думая о своем избраннике, слышит крик петуха – птица предвещает скорую свадьбу.

Выбирая место для встречи, влюбленные должны предпочесть берег моря, или подножие холма, или лесную чащу – это означает, что они будут друг другу верны, и чувство их не пройдет. Хорошо, если поблизости растет вереск или течет ручей (река). Тополей, напротив, следует избегать.

Если вы пишете письмо любимому, его нужно закончить, когда часы начнут бить полночь. Не следует отправлять письма любимому в Рождество или 29 февраля, которое, как известно, бывает лишь раз в 4 года. Нести послание на почту нужно очень осторожно – обронить его по дороге предвещает ссору.

Лучшее время для брачного предложения – это вечер пятницы, причем о помолвке в этом случае надо объявить в субботу.

Счастливым камнем для влюбленных считается бирюза -- ее голубой цвет символизирует постоянство. Другим залогом верности раньше был разломанный шестипенсовик, половинки которого влюбленные носили при себе, чтобы никогда не расставаться. Для этой же цели они хранили локоны друг друга, особым образом переплетенные.

Помолвленные не должны вместе фотографироваться (!), иначе они вскоре расстанутся, или их совместная жизнь будет несчастливой. Во избежание этого им не следует также совместно любоваться молодой луной сквозь высокую траву и назначать встречи на перекрестках и мостах, у каналов и прудов, а также на равнинах. Иначе их страсть перейдет во взаимную ненависть, а уважение – в насмешливое презрение.

Те, кто хочет, чтобы их роман протекал легко и гладко, не должны встречаться на ступенях (особенно дурной приметой считается целоваться или обниматься стоя на лестнице). К раздору приведет и написание амурных писем чернилами любого цвета, кроме голубого (в наш компьютерный век сие уже не актуально) или простым карандашом.

Решив сделать подарок своей половине, не покупайте перчатки, часы, брошь или нож (к разлуке). Некоторые верят, что неудачу при этом можно отвратить, если получить от продавца сдачу мелкой монетой. Подарить своему жениху нож - знак того, что ты хочешь расторгнуть помолвку. Но если он не примет подарка, с ним случится несчастье.

Помолвленной девушке пока не следует примерять обручальное кольцо, так как это может окончиться внезапным разрывом с женихом. И, конечно же, ни в коем случае нельзя это кольцо терять.

Чтобы узнать, кто твой суженый, приди к церкви накануне Валентинова Дня, и, когда часы будут бить двенадцать, обойди вокруг церкви, приговаривая: "Посеяла коноплю, посеяла коноплю. Кто меня любит, приходи боронить". И твой суженый явится перед тобой.

Девушка, которая, выходя из дому, забудет глянуть на север, рискует остаться старой девой.

Если нарвать тысячелистника с могилы мужчины и на ночь положить под подушку, возлюбленный явится тебе во сне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна--
кофе-брэйк
кофе-брэйк
Татьяна--


Женщина Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Украина, Угледар

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 19:06

Приметы
Нельзя надевать жемчуг на свадьбу. Это — к слезам невесты.
Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.
Голубой костюм — дрязги из-за денег.
Нельзя невесте надевать свадебное платье через ноги.
Красный костюм — к недолголетию жениха.
Неженатому парню нельзя крестить мальчика, а незамужней девушке нельзя крестить девочку, а если так случится значит они не женятся или не выйдут замуж.
Зелёный костюм — брак на смех людям.
Серый костюм — брак поспешный, но в основном долгий.
Сметать со стола рукой — муж (жена) будет лысым (ой).
Чёрный костюм — брак по любви.
Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется
Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.
Подарить фотографию перед свадьбой — к расставанию
Для того чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать.
Переступить порог, пересечь путь жениху и невесте — к неприятностям и размолвке между супругами.
Гостям нельзя одевать на свадьбу черное.
Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками — тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.
Помыть порог в доме после отъезда невесты — к скорому возвращению невесты к родителям.
Плохая примета — гулять до поездки в ЗАГС.
Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит, будет жить богато, а если правая — в доме всегда будет полно гостей и веселья.

Вернуться к началу Перейти вниз
3a3a3y
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
3a3a3y


Женщина Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Флорида

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 19:41

О Боже! Я даже не смогла прочесть до конца!
Это ж сколько в жизни я натворила неправильно :cold1:
И что теперь делать? :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Leka


Женщина Дата рождения : 1967-06-18
Дата регистрации : 2011-06-07
Возраст : 56
Откуда : Украина, Кривой Рог

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 20:16

3a3a3y пишет:
О Боже! Я даже не смогла прочесть до конца!
Это ж сколько в жизни я натворила неправильно :cold1:
И что теперь делать? :confused1:
Ленусь, плюнуть через левое плечо, постучать по дереву и продолжить визуализировать в кресле для влюбленных :clap1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Lecik
кофеман
кофеман
Lecik


Женщина Дата регистрации : 2011-06-11
Откуда : Харьков

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 20:18

Предлагаю не паниковать и этим суе не верить.
Опротестую многие суеверия из личного опыта. Брат двоюродный в зеленом костюме женился - счастливый брак и никакой ни смех
Родной брат был неженат, когда крестил первого мальчика - женился
Обручальное кольцо было гладкое, жизнь - нет


Я так могу пройтись по многим из написанных.
Вопрос - зачем люди верят в суеверия?
Вернуться к началу Перейти вниз
3a3a3y
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
3a3a3y


Женщина Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Флорида

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 20:22

Lecik пишет:

Вопрос - зачем люди верят в суеверия?
Я придерживаюсь мнения, что если верить,то все сбывается. И-наоборот.
Как говорится, мысль материализуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна--
кофе-брэйк
кофе-брэйк
Татьяна--


Женщина Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Украина, Угледар

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 22:56

Простите за искренность но 99% этих примет правдивые
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна--
кофе-брэйк
кофе-брэйк
Татьяна--


Женщина Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Украина, Угледар

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 23:01

Lecik пишет:

Родной брат был неженат, когда крестил первого мальчика - женился


это для ребенка плохо счастья ему не будет и не женится ребенок когда вырастит или жениться после 40-45 лет, а для вашего брата конечно большой успех, так сделали и с моим братом крестил родной дядя да еще и никогда не крестивший никого.

Знания передавались в семье
Вернуться к началу Перейти вниз
Lecik
кофеман
кофеман
Lecik


Женщина Дата регистрации : 2011-06-11
Откуда : Харьков

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime10/10/2011, 23:57

Нее, тема не для меня. Сори. Верите - получите.
Почему-то как-то не по себе от "99%-ной уверенности"
Я лучше повизуализирую на позитив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Leka


Женщина Дата рождения : 1967-06-18
Дата регистрации : 2011-06-07
Возраст : 56
Откуда : Украина, Кривой Рог

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime11/10/2011, 09:56

Сегодня читала о жизни Натальи Гончаровой, жены Пушкина. Привожу отрывок:

"...18 февраля 1831 года во время венчания Пушкин нечаянно задел за аналой, с которого упали крест и Евангелие. При обмене кольцами одно из них тоже упало, и вдобавок погасла свеча. Можно только догадываться о том, что пережил в эти мгновенья поэт, придававший большое значение всяческого рода приметам и "знакам судьбы".

О том, какая была их супружеская жизнь и как она закончилась, думаю, знают все
Вернуться к началу Перейти вниз
3a3a3y
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
3a3a3y


Женщина Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Флорида

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime11/10/2011, 18:31

Leka пишет:
Сегодня читала о жизни Натальи Гончаровой, жены Пушкина. Привожу отрывок:

"...18 февраля 1831 года во время венчания Пушкин нечаянно задел за аналой, с которого упали крест и Евангелие. При обмене кольцами одно из них тоже упало, и вдобавок погасла свеча. Можно только догадываться о том, что пережил в эти мгновенья поэт, придававший большое значение всяческого рода приметам и "знакам судьбы".

О том, какая была их супружеская жизнь и как она закончилась, думаю, знают все
Ну Ленчик,эту историю я бы как раз отнесла к знакам Судьбы, здесь бы я еще поверила.
Но вот такие "общие" суеверия для всех так сказать "делай то", "не делай это" вызывают у меня скепсис.
Вернуться к началу Перейти вниз
3a3a3y
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
3a3a3y


Женщина Дата регистрации : 2011-06-06
Откуда : Флорида

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime11/10/2011, 18:33

Татьяна, простите за может быть глупый вопрос, но есть, так сказать , "позитивные суеверия"?

Ну например, если покрестишь первым мальчика, то обязательно выйдешь замуж?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lecik
кофеман
кофеман
Lecik


Женщина Дата регистрации : 2011-06-11
Откуда : Харьков

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime11/10/2011, 19:36

3a3a3y пишет:


Но вот такие "общие" суеверия для всех так сказать "делай то", "не делай это" вызывают у меня скепсис.

Суеверия 3351067482 А я нашла правильное суеверие! Суеверия 3351067482 Позитивненькое!

Выйдя из интернет-форума, надо ещё
раза три вернуться, сказать всем «пока» и
«чмоки», а иначе в другом месте вам не будет
счастья.

И тут еще Много:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Leka
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Leka


Женщина Дата рождения : 1967-06-18
Дата регистрации : 2011-06-07
Возраст : 56
Откуда : Украина, Кривой Рог

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime11/10/2011, 20:52

Lecik пишет:


Суеверия 3351067482 А я нашла правильное суеверие! Суеверия 3351067482 Позитивненькое!

Выйдя из интернет-форума, надо ещё
раза три вернуться, сказать всем «пока» и
«чмоки», а иначе в другом месте вам не будет
счастья.

И тут еще Много:
Спойлер:

Отпад! Суеверия 1806721374 Спасибо, повеселила перед сном!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tina
кофеман
кофеман
Tina


Женщина Дата рождения : 1966-08-26
Дата регистрации : 2011-06-05
Возраст : 57
Откуда : Крым

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime23/11/2011, 20:20

В год Дракона нельзя дарить 3 вещи!

~

В год Дракона нельзя дарить 3 вещи!
Наступает Новый Год - год Дракона!
Предпраздничная суета охватывает население и все мы спешим бороздить просторы супер- и гипермаркетов в поисках новогодних подарков для любимых, родных, коллег, друзей, соседей и знакомых. Приятно дарить подарки, но еще приятнее их получать! Об этом важно помнить всегда при выборе подарка и покупать именно ту вещь, которая и вам по душе, и вы точно знаете, что она понравится получателю сего. Так что вперед за новогодними сюрпризами, но помните, что...

Нельзя дарить - Все, что связано с огнем.
Оказывается астрологи в год Дракона крайне не рекомендуют дарить вещи, подарки, сувениры так или иначе использующие огонь или его изображение.
Так что даже подарочные сувенирные дорогие зажигалки или обыкновенные свечи попали в черный список. Ведь Огонь - это драконий символ и его привилегия, так что не шутите с огнем в Новом Году, не злите Дракона!

Нельзя дарить - Часы
Оказывается у китайцев это слово созвучно со словом "погребение". Видимо в этом и кроется разгадка, почему часы на новый год не дарят.
Казалось бы, мало ли у кого какие слова созвучны со смертью. Что ж теперь и часы не дарить? Примета приметой, а решать вам!

Нельзя дарить - Ножи и другие острые предметы
Дракон - импульсивен, ревнив и даже немного жесток, поэтому не за чем лишний раз дразнить Дракона острыми ножами, чтобы не спугнуть удачу и богатство, которые нам сулить в наступающем году Дракон.

Так что учтите при выборе подарков эти простые правила и встречайте Новый Год в кругу любимых и друзей, загадывайте желания и пусть они обязательно исполнятся! Тем более что Год Дракона обещает нам: богатство, здоровье, гармонию и долголетие.



*** ***



Вернуться к началу Перейти вниз
Tina
кофеман
кофеман
Tina


Женщина Дата рождения : 1966-08-26
Дата регистрации : 2011-06-05
Возраст : 57
Откуда : Крым

Суеверия Empty
СообщениеТема: Re: Суеверия   Суеверия I_icon_minitime23/11/2011, 20:31

Татьяна Вайман

Чтоб заработанные деньги любили Ваш дом, в день зарплаты нельзя тратить не единого рубля, вся сумма должна переночевать дома.

Некоторые жрецы житейской мудрости советуют сохранять в течении года крупную купюру, которая, утверждают они " зарядившись " вашей энергией, начнет притягивать к себе деньги. Денег не будет: если свистеть в помещении, крошки со стола убирать рукой. Нельзя одалживать соседке хлеб и соль - достаток может покинуть ваш дом и уйти в другую семью. Чтобы в доме завелись деньги веник нужно ставить ручкой вниз.

ЖМИТЕ НА КАРТИНКУ


(выигранные, заработанные нечестным путем, найденные, подаренные и т.д.) не приносят счастья и потому, не должны задерживается в вашем кошельке. Раздайте их нуждающимся или немедленно потратьте.




Вернуться к началу Перейти вниз
 
Суеверия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ЗА ЧАШКОЙ КОФЕ :: Чем бы дитя ни тешилось :: Неизведанное-
Перейти: