кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь

ФорумПоискРегистрацияВход

Харьков - Первая Столица!!!

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Gardi
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Gardi

Женщина Дата регистрации : 2011-06-03

Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime2/7/2011, 19:14

Первое сообщение в теме :

Харьков - Первая Столица!!![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Герб города. Зеленый цвет в символике города означает надежду, радость, благосостояние. Рог благосостояния символизирует природные богатства. Кадуцей - неизменный атрибут бога Меркурия, который в эпоху античности считался заступником торговцев, путешественников, парламентариев. Змеи, которые обвивают кадуцей, символизируют мудрость.

Здравствуйте, милые форумчане. Я вас приглашаю на экскрурсию по моему родному городу. Знаете мне казалось, что я знаю о Харькове многое, но углубившись в недра инета я поняла, что лучше буду цитировать.

Немного исторических фактов, лирики и гордости.

"Что обычный житель Украины знает о Харькове? Что это - крупный промышленный центр; что это большой железнодорожный узел; человек, связанный с торговлей, наверняка вспомнит об одном из самых крупный рынков Восточной Европы – Барабашовском; архитектор скажет: «Там есть Госпром – самое знаменитое здание в стиле конструктивизма», а общее, достаточно распространенное мнение – город заводов, серый и неинтересный. Но это мнение весьма поверхностно. Харьков – не тот город, у которого душа нараспашку. Чтобы понять его, нужно присмотреться к нему повнимательнее.
В Харькове был открыт первый в Советском Союзе Дворец пионеров, первая детская железная дорога и первый в Украине аэропорт; в Харькове прошла первая в Российской империи маевка и выпущен первый в той же империи психиатрический журнал; Харьков первым вышел в украинский радиоэфир; сборная Харькова по футболу стала первым чемпионом Украины и СССР; харьковские ученые первыми в Советском Союзе расщепили атомное ядро.
Немногие знают о том, что Харьков дал миру в той или иной степени 4-х Нобелевских лауреатов. В той или иной – потому что знаменитый микробиолог Илья Мечников родился на Харьковщине, учился и работал в Харьковском университете; поэт Иван Бунин провел в Харькове бурные и беспокойные первые революционные годы; американский экономист Саймон Кузнец в Харькове родился, а физик Лев Ландау – работал и преподавал. Харьков выдал путевку в жизнь Исааку Дунаевскому и Клавдии Шульженко, Ирине Бугримовой и Елене Яковлевой, Марку Бернесу и Евгении Мирошниченко, Николаю Сличенко и Людмиле Гурченко. В Харькове начинал свою научную деятельность «отец» «Бурана» Глеб Лозино-Лозинский и основоположник стиля «украинский модерн» архитектор Василий Кричевский, ставший в 1918 году разработчиком Трезубца как Малого Герба Украины; здесь учился будущий создатель теории ноосферы Владимир Вернадский и основоположник украинской классической музыки Николай Лысенко."
Ну обо всем по порядку...
Харьков основан в 1654 году. В феврале-мае 1918 года столица Донецко-Криворожской республики, с июня по декабрь 1919 года центр Харьковской военной области ВСЮР, в марте — июне 1919 года и с декабря 1919 года по июнь 1934 года — столица Украинской ССР.
Харьков, как и все средневековые города, возник как военная крепость. Обязанностью слобожан было нести вместе с русскими стрельцами сторожевую службу против татар. Новорожденный город представлял собой деревянную крепость с длиной стен около километра, окруженную хатами-мазанками. Население насчитывало около 2 тысяч. Зато характер у города был бойцовский. Об этом говорит и первый герб Харькова – стрела в туго натянутом луке. Ни разу крымские татары, бывшие настоящим бичом божьим для этих мест, сжигавшие дотла другие города, угонявшие людей в плен тысячами, не смогли взять Харьков. Век 18 произвел смену приоритетов – из военной крепости Харьков превращается в крупный торговый центр. Граница Российского государства отодвинулась на юг, татары больше не беспокоят и юный Харьков со всем пылом отдался другому занятию – торговле.
Город к середине 18 века проводил целых четыре региональные ярмарки, которые длились в общей сложности 80 дней в году. Товары на эти ярмарки привозили из Молдавии и Турции, Германии и Польши, а присутствие купцов из Москвы и Петербурга никого не удивляло. Меняется и герб города – вместо стрелы там теперь жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия, а в харьковском городском характере появилось лукавство, чувство юмора и умение находить общий язык со всеми – ведь иначе много не наторгуешь. Тогда же Харьков впервые становится столицей – правда, губернского масштаба.»
Так вот откуда у Харькова «торгове» корни.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Lecik
кофеман
кофеман
Lecik

Женщина Дата регистрации : 2011-06-11

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime19/9/2011, 19:48

3a3a3y
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
3a3a3y

Женщина Дата регистрации : 2011-06-06

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime14/10/2011, 20:20

Леночка,спасибо огромное за твой труд!
Я всего лишь один раз была в Харькове, но это была Любовь с Первого Взгляда!
Очень-очень красивый и атмосферный город!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Julina
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Julina

Женщина Дата регистрации : 2011-06-03

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime28/10/2011, 11:08

Вечерний Харьков (автор Ивченко Игорь):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Не только вечерний Харьков(автор - моя подруга=))
Александровский сквер
на ул.Университетской
Необычный фонтанчик
Реставрированный фонтан
Фельдман постарался
Очень милое заведение с дружеской атмосферой
Благовещенский собор, здесь мы крестили сына
У реки, так сказать
Миленько
Радуга на зеркальной струе
Католический костел
Советская башенка
Очень интересное название
Творчество
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сентябрьская паутинка
Домоправительница
хранительница очага
Домоправительница

Женщина Дата регистрации : 2011-06-12

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime30/1/2012, 19:52

Gardi, Lecik, Julina, как же я вам благодарна за такое зрелищное повествование о городе нашей с мужем юности, студенчества - Харькове! И как же я эту страничку раньше не видела? Пересматриваю уже в который раз, все стихи перечитываю. Харьков - самый большой промышленный и студенческий город в Украине. Спасибо вам, мои родные землячки за прекрасные воспоминания![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Домоправительница
хранительница очага
Домоправительница

Женщина Дата регистрации : 2011-06-12

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime3/2/2012, 20:02

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Прошу любить и жаловать - моя Альма Матер.
Наташа
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек

Женщина Дата регистрации : 2011-06-07

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime7/2/2012, 23:21

Девочки, спасибо вам огромное! Я никогда не была в Харькове. Но, почти все мои друзья из Харькова, вообще в Чикаго очень большая украинская община и так получилось, где то процентов 75-80 из Харькова.
Стыдно признаться, но я даже и представить себе не могла, что Харьков настолько красивый город!!!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Харьков - Первая Столица!!!   Харьков - Первая Столица!!! - Страница 2 I_icon_minitime

Харьков - Первая Столица!!!
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ВЕСЬ МИР НА ЛАДОНИ :: Окно в Европу :: Украинский ноктюрн-
Перейти: