кофе с молоком
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

кофе с молоком

форум для тех, кто любит жизнь
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Притчи

Перейти вниз 
+18
Людмила Ветер
Leka
Аделина
yuli
3a3a3y
nelma
Nataly
Maximum
Lecik
temofey
shelala
Раиса Захаровна
SvettLanna
Songsand
Edellweiss
Gardi
февочка
budur
Участников: 22
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Притчи   Притчи I_icon_minitime6/6/2010, 22:27

Притча о любви

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Ведро с яблоками   Притчи I_icon_minitime6/6/2010, 22:47

Ведро с яблоками


Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Любимая жена   Притчи I_icon_minitime6/6/2010, 22:48

Любимая жена

Один султан ежегодно заводил себе по несколько жён, но на протяжении 20 лет его любимой женой оставалась одна, немолодая уже, женщина.

— Как тебе удаётся оставаться любимой женой султана, когда вокруг него столько юных красавиц? — спросила её однажды повзрослевшая дочь.

— Каждая новая жена молода и неопытна, — ответила мать, — поэтому, ощущая на себе внимание и заботу султана в первое время, она думает, что это навсегда, успокаивается и теряет бдительность. Его старые жёны, увидев, что новая жена молода и привлекательна, и заметив сильную любовь к ней султана, также решают, что его новая любовь — окончательный факт, и отказываются от борьбы. Я же знаю, что любое событие — временно, и за рассветом рано или поздно наступает закат, а за закатом — рассвет. Всё течёт, всё изменяется. Ничто не бывает постоянным, в том числе и любовь султана. Сейчас его чувства такие, какие есть, а вскоре могут стать совершенно иными. Пока все другие жёны считают ситуацию окончательной и пребывают в праздности, я одна действую, чтобы направить течение следующего момента в нужную мне сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Быть женщиной...   Притчи I_icon_minitime6/6/2010, 22:49

Быть женщиной...

Человеческая мудрость гласит…
...Будь осторожен – не дай Женщине заплакать...
...потому что Бог считает её слёзы!...
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок с мужчиной, чтобы быть равной с ним.
...Из под руки, чтобы быть защищённой...
И со стороны сердца, чтобы быть любимой...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Счастье   Притчи I_icon_minitime6/6/2010, 22:50

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Притча: Преступление перед своим счастье м   Притчи I_icon_minitime14/8/2010, 14:45

Преступление перед своим Счастьем

Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:

— Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!

Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:

— Иди ко мне. Не бойся. Я — твоё Счастье.

Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:

— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет лёгкой, чтобы ты смог дотащить её до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдёшь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь её. Будь благоразумным и не жадничай.

Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжёлую ношу.

Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл всё тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.

«А что, если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он. — Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым».

Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину — и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.

И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:

— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял всё. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Притча: Сердце женщины   Притчи I_icon_minitime14/8/2010, 14:47

Притча: Сердце женщины

Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил: «Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

На что Бог ответил: «А ты видел инструкцию» Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет!» - вскрикнул ангел.

Бог ответил: «О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!»

«И это всё в типичной модели?» - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: «Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает.

Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются.

А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и
понимает его.»


Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, тянут трудную лямку, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят. Они смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они провожают испугавшегося друга к доктору.
Они любят без никаких условий.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Их сердце разрывается, когда умирает друг.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Женщины бывают разных размеров, цветов и форм.
Они будут ехать, лететь, бежать, слать письмо по электронной почте, чтобы показать, как вас любят.
Сердце женщины - вот что заставляет вертеться мир!
Женщины не только рожают. Они несут радость и надежду. Они и поймут, и пoжалеют. Женщины могут много что сказать и много чего дать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Притча: Почему женщина плачет ?   Притчи I_icon_minitime14/8/2010, 14:48

Почему женщина плачет ?

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил: - "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь."
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Притча: Любовь и Время   Притчи I_icon_minitime14/8/2010, 14:49

Любовь и Время

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Притча: Два кольца   Притчи I_icon_minitime14/8/2010, 14:50

Два кольца

Суфийская притча

Человек одинаково сильно любил двух женщин. Они требовали, чтобы он сказал, которую из них он любит больше. Человек попросил их немного подождать, пока он не объявит своё решение. Затем он заказал два кольца, совершенно одинаковых. Каждой из женщин по отдельности он дал одно кольцо. Потом позвал их обеих и сказал:

— Больше всего я люблю ту из вас, у которой есть моё кольцо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime14/8/2010, 14:59

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают..
Первая сказала:
- Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
- Я ВЕРА
к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше. Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких. И эта свеча угасла.

Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:
- НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Три гостя и любовь   Притчи I_icon_minitime22/8/2010, 12:17

Три гостя и любовь.

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"А муж дома?", спросили они.

"Нет", ответила она. "Его нет."

"Тогда мы не можем войти", ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся."Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.

"Почему же?", удивилась она.

Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Всё в твоих руках   Притчи I_icon_minitime22/8/2010, 12:19

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Как выбрать мужа    Притчи I_icon_minitime22/8/2010, 12:25

Как выбрать мужа

Мать наставляла дочь-подростка:
- Выбор мужа - ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить все, что угодно: и машину сам чинит, и в доме все может починить: электричество, сантехнику… И мебель, если поломается, тоже починит…
Дочка кивала головой. Все это происходило на ее глазах.
- …если ты найдешь себе такого мужа, - продолжала мать, - то у тебя никогда не будет ничего нового.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Две чаши жизни    Притчи I_icon_minitime7/5/2011, 12:10

Две чаши жизни

Два младенца родились в один миг: один в богатой, а другой в бедной семье. Два ангела-хранителя поднялись на небеса, что-бы наполнить из небесных источников чаши жизни для своих младенцев.

Один ангел-хранитель был допущен к источнику богатства. Он обрадовался и наполнил чашу жизни младенца до краев.
Второй ангел был приведен к источнику бедности. С горьким вздохом он наполнил чашу жизни из этого источника. Но ангел не стал наполнять чашу до краев, надеясь, что его младенцу достанется еще что-нибудь, кроме бедности.

Когда оба ангела спускались на Землю, мимо пролетала Богиня Любви. Хрустальные слезы любви капали из ее глаз. Одна капля любви упала в неполную чашу. Вторая чаша была уже полна, и в нее ничего не попало.

Встретились оба ангела на Земле.
— Посмотри, я несу своему младенцу богатство, — похвастался первый ангел.
— Напиток твой горчит, — заметил второй ангел. — Зависть, предательство и одиночество всегда плавают в источнике богатства.
— Неужели бедность и лишения слаще?! — возмутился первый ангел.
— Нет, они горьки, но небесная капля любви, которую Богиня влила в мою чашу жизни, уменьшит ее горечь и наполнит жизнь светом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
?????
Гость
avatar



Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime4/6/2011, 15:32

Не забывай следовать своей мечте

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime4/6/2011, 15:58

Tony Lunatik пишет:
Не забывай следовать своей мечте
... все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
хорошая притча
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
?????
Гость
avatar



Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime5/6/2011, 01:01

budur пишет:

хорошая притча
Да, заставляет задуматься. И ещё вдогонку процитирую неизвестного мне автора этих строк:
"Самое главное, что забывается в суете жизни – это то, ради чего стоит жить. Мечта – это не просто желание достичь чего-то. Мечта – это огромная сила радости жизни. И в отличие от цели, которая имеет конечную радость, Мечта – бесконечна. И наша задача научиться верить в Мечту, то есть не просто знать, что она возможна, а жить Ею. Мечта – это компас, по которому мы ориентируемся, куда нам идти и что делать. Мечта – это способ реализации нашего Предназначения. И если мы позволим Мечте реализовываться, если мы начнем двигаться по Пути к Мечте, то Мечта станет для вас Ангелом-Хранителем, Учителем, Другом и откроет новые возможности жизни, о которых вы даже не догадывались. Но это возможно, если у нас есть связь с Мечтой."
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
avatar



Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime6/6/2011, 03:20

Желание. Притча Ошо.

Существует известная суфийская притча. Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: «Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!» Король обиделся и сказал: «Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь». Нищий сказал: «Подумай дважды, прежде чем обещать что-то». Нищий не был обычным нищим. Он был мастером императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. «Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять». Но король все полностью забыл; кто помнит прошлые жизни?

Король настаивал: «Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный император. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?». Нищий ответил: «Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?» Император сказал: «Конечно, могу». Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами. Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой.

Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: «Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!». Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни » все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали » все! » немедленно исчезало, переставало существовать.

Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Обращаясь к нищему, он сказал: «Ты победил, но, прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, » скажи, из чего сделана эта чашка?» Нищий рассмеялся и ответил: «Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета… она просто сделана из человеческого желания».

Это понимание меняет жизнь. Взгляните на какое-нибудь одно желание, » каков его механизм? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. Что-то должно произойти, вы близки к перевалу. И потом, у вас есть машина, яхта, дом, женщина… но вдруг все вновь становится незначащим. Что произошло? Ваш ум дематериализовал это. Машина стоит в гараже, но по этому поводу восторга больше нет. Восторг был только в момент овладения.

Вы были так опьянены желанием) что забыли о внутренней пустоте. Теперь желания осуществились: машина в гараже, любимая женщина в постели, деньги на банковском счете. И вновь ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас всего. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны. Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю жизнь. Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь » каждое желание разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.


День, когда вы поймете, что желание неосуществимо, может стать поворотным в вашей жизни. Другое путешествие – это путешествие вовнутрь. Двигайтесь вовнутрь, возвращайтесь домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
февочка
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
февочка


Женщина Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда : Оттуда

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime25/6/2011, 00:13

Это одна из моих любимых притч! Делюсь:

Есть ли жизнь после родов
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.

Спросил как-то неверующий младенец брата:

— Ты веришь в жизнь после родов?

— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.

— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.

Верующий в ответ:

— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.

— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Снова возразил неверующий:

— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.

— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.

— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gardi
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Gardi


Женщина Дата регистрации : 2011-06-03
Откуда : Первая Столица

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime25/6/2011, 00:26

Притча о двух монахах
Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь"
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime28/6/2011, 00:46

ПРИТЧА О ЛЮБВИ


Когда-то давным давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: - На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: - Прости, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушает гармонию на ее корабле.

Тогда Любовь савсем отчаялась. И вдруг она услышала голос где-то позади: - Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца.Он довез ее до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась,ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь: - Это было Время.

- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime28/6/2011, 01:09

ПРИТЧА О ЖИЗНИ

Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.

«Это безрассудство!» - заметил Опыт.

«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.

«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Songsand
активный кофейный дегустатор
активный кофейный дегустатор
Songsand


Женщина Дата рождения : 1980-04-03
Дата регистрации : 2011-06-05
Возраст : 44
Откуда : Украина

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime28/6/2011, 01:14

Тебя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения.А если бы ты её получил, то она выглядела бы так:
1. Ты получишь тело. Оно может нравиться тебе или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придётся учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - толко студенты.
4. Урок будет повторяться в разноообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир также изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твоё внимание к твоим неправильным поступкам.
6. Ты поймёшь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.
7. Нет места лучше, чем "здесь". "Там" ничуть не лучше, чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получешь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".
8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмёшь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.
10. Ты получишь всё что захочешь, в той степени, в какой заслужил. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить, и каких людей привлечь к себе. Следовательно, единственный верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.
11. В определении "правильного" и "неправильного" мораль - плохой помошник. Делай лучшее из того что возможно.
12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь большее чем написано в книгах. Все что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ты забудешь обо всем этом
14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
Счастливого пути.
Александр Усанин Пропуск в третье тысячелетие 2009
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime28/6/2011, 01:15

ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ


Они очень долго жили друг без друга, очень долго целую жизнь. Он трепетал на ветру, как остальные листья, радовался дождю и солнцу. Да и много ли надо кленовому листочку?

Она шепталась с другими звездами и звенела по ночам над деревьями в парке. И хотя жила она высоко, но мало думала о возвышенном.

Они были разными. Она никогда бы не узнала его среди других листьев, он ни за что не отличил бы ее от других звезд. У них была совершенно разная жизнь – и по впечатлениям, и по длине, и по смыслу.
Когда видят падающую звезду, загадывают желание, когда видят падающий лист, вспоминают о зиме. Они падали, им оставалось прожить один миг их жизни. Один миг, и все.
- Падаете?
- Падаю...
- Так давайте падать вместе!
- Вместе? Ах, давайте!
Никто не знает, когда рождается любовь. Может, когда два взгляда не хотят прерывать свою ниточку, может, когда два вздоха сливаются в один, а может быть, когда во всей Вселенной, во всем мироздании не остается никого, кроме тех двоих, которых люди называют влюбленными.
Судьба сама вырвала их из мира и оставила наедине. На миг, всего лишь на одно мгновение, последнее в их жизни. Но стоит ли об этом думать, ведь этот последний миг они были рядом, они любили. Чего бы стоила их долгая-долгая жизнь – одно его лето и миллионы ее лет – без этого последнего мига? Да и так ли важно, сколько длилось их счастье, ведь оно было, и они не забудут его никогда.
Когда закончился этот миг, все пошло, как обычно: она стала космосом, а он – землей. Но вместе с ними запомнили миг их счастья Земля и космос, и может быть, благодаря именно этому мигу все стали немного счастливее – и в космосе, и на Земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime30/6/2011, 18:15

Легенда о маленьком фонарщике

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.
Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".
Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.
P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime30/6/2011, 18:18

Спасти одну звезду

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
* * *
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime30/6/2011, 18:21

Научиться любить

- Здравствуйте.
- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
- Сердце?
- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
- Это другие обращались с ним жестоко.
- А вы просто позволяли так поступать.
- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
- Надо прописать ему время.
- А где его купить?
- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
- Оно раньше исправно работало?
- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
- Закончились? А где же теперь их взять?
- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
- Что же мне делать?
- Вы помните, что такое счастье?
- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
- Так надо.
- Надо? Кому?
- Мне... Ему...
- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
- Он отдаст мне любовь?
- Нет. Он научит любить.
- А как же я узнаю, что это любовь?
- Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…
- И это любовь???
- Любовь... Подождите, вы куда?
- Простите, я никуда не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime2/7/2011, 01:49

Слезинки

Две слезинки скатились из ее прекрасных глаз – больших и нежных. Скоро компанию им составили еще несколько. Тихо скатываясь по ее щеке, они неслышно переговаривались:
- Что с ней?
- Она плачет, - авторитетно сказала самая старшая.
- А как это? Почему? Из-за чего? – загалдели остальные.
Старшая слезинка немного задумалась, но ответила:
- Ну, наверное, ей грустно… или, наоборот, очень-очень радостно…
Младшенькая, самая маленькая и несмышленая, тоненьким голоском спросила:
- А разве это весело – плакать?
Старшая слезинка снисходительно усмехнулась:
- Ну конечно, нет, глупышка!
Маленькая удивленно сказала:
- Вот уж странно, зачем же тогда это делать. Вот я люблю веселиться, - с этими словами она быстро сбежала со щеки, оставив только легкий след.
Остальные, дойдя до середины, остановились поболтать:
- Эта малышка еще не понимает, что без слез нет глубины чувств…
* * *
Она улыбнулась и попыталась стереть все катившиеся слезы.
- Любимый, наконец-то ты вернулся! Я так долго тебя ждала!
Парень в военной форме спросил, целуя ее глаза:
- Тогда отчего же ты плачешь?
- От счастья…
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime2/7/2011, 01:56

- Ничего не хочу…
Не жду…
Не мечтаю…
Не ищу…
Перестала об этом думать!
Пусть будет все, как должно быть!
Я улыбаюсь и верю!
Я живу!!!
- Это все о чем ты думаешь? А что же в душе?
- А в душе почему-то зима... В душе снежинки: веселые, но холодные.
Нет солнца, нет тепла… Но ведь будет весна? Правда?
- Будет! И очень скоро… Сейчас уже февраль.
- Это самый холодный месяц в году.
- Но стоит только пережить этот холод – ведь за ним следует март!
- Да, март…
- Весна… И снова все расцветет яркими красками, запоют птицы и им подпоет душа.
- А разве душа умет петь?
- Неужели ты никогда не слышала ее голос?
- Нет.. я никогда еще не любила.
- Душа поет, когда она счастлива, ведь ты много раз была счастлива - не так ли? Просто ее голос очень тихий, прислушайся!
- Да! Да! Я слышу! О! это самая прекрасная песня, какую мне пришлось только слышать! Как же я этого не замечала?
- Ты ждала пока душа запоет в полный голос, когда ты встретишь его. Но как ты могла бы понять, что это он, если ты не слушала, что говорит тебе душа…
- Так это значит… я могла его видеть, видеть много раз и не узнать. Неужели я его потеряла?
- Нет - нет! Поэтому я и здесь: я пришел сказать тебе, чтоб ты прислушалась, очень скоро тебе это будет нужно.
- Я найду… я, правда, его встречу?
- Да, но для этого ты должна кое-что сделать: забудь о нашем с тобой разговоре. Забудь о том, что я прилетал к тебе. Но помни, что я тебе сказал. Всегда слушай, что говорит душа!
- А если я не забуду ...если все время буду его ждать?
- Когда ты меньше всего будешь ждать его, когда ты решишь, что я – это всего лишь сон - я приду вновь, но уже не один… я приду с ним…
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime2/7/2011, 02:00

Их было двое – Он и Она.

Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: “Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!”
А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: “Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!”
А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: “Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных”.
Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: “Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?”
Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: “Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?”

А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Edellweiss
ГУРУ кофейных зернышек
ГУРУ кофейных зернышек
Edellweiss


Женщина Дата регистрации : 2011-06-10
Откуда : Райский сад

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime2/7/2011, 12:31

Бывает любовь яркая и жгучая, словно вспышка молнии. Она поражает воображение и оставляет после себя раскаты грома, но ее время - лишь миг. Как молния лишь на секунду озаряет небосвод, так и быстрая любовь лишь вспыхнет и погаснет, словно ее никогда и не было. И только раскаты боли будут отдаваться в сердце. Потому что молния - это не свет, а всего лишь вспышка света, и страсть - это не любовь. а всего лишь...

Но бывает другая любовь. Тихая и надежная, словно свет полной луны.

Луна не такая яркая, как молния, и не такая красивая. Но на нее можно любоваться всю ночь, а не один миг... И она никогда не ударит и не обожжет, и гром не оглушит вас... Но молния появляется быстро, за мгновение, а полная луна рождается целый месяц. И так легко привлечься быстротечной, но яркой вспышкой! А потом другой... И третьей... И четвертой... И вся жизнь будет похожа на грозу от вспышки до вспышки, между которыми приходится зажимать уши от непереносимого грома!.. Так легко любоваться быстрыми вспышками, и мы бежим за грозой, не желая ждать, когда рассеются тучи и на чистом небе взойдет полная луна, своим неярким светом принося покой и тихое счастье... Так трудно ждать. Так трудно терпеть. Долгие тридцать дней. До полнолуния...
Вернуться к началу Перейти вниз
budur
Admin
budur


Женщина Дата регистрации : 2010-06-05
Откуда : Россия

Притчи Empty
СообщениеТема: Правда жизни   Притчи I_icon_minitime8/7/2011, 06:48

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил, что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? – спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.coffee-s-molokom.com
SvettLanna
любитель кофеи погонять
любитель кофеи погонять
SvettLanna


Женщина Дата рождения : 1971-01-12
Дата регистрации : 2011-06-03
Возраст : 53
Откуда : Мой мир

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime19/7/2011, 11:23

В Индии есть хорошо известная история о девушке, проходившей мимо места, где Мусульманин возносил свои молитвы; а закон гласит, что никто не должен проходить там, где человек молится.
Когда девушка вернулась, человек сказал ей: "Как дерзко! Ты знаешь, что ты сделала?"
"Что же я сделала?" - спросила девушка. И человек объяснил ей.
"Я не хотела причинить какой-либо вред", - сказала девушка - "Но скажи мне, что ты имеешь в виду под "молением"?"
"Для меня, молитва - размышление о Боге" - сказал человек.
"О!" - сказала она. - "Я шла на встречу с моим молодым человеком, и я думала о нем, и я не увидела тебя. Но если ты думал о Боге, как же ты увидел меня?"
________________________________________
Вернуться к началу Перейти вниз
SvettLanna
любитель кофеи погонять
любитель кофеи погонять
SvettLanna


Женщина Дата рождения : 1971-01-12
Дата регистрации : 2011-06-03
Возраст : 53
Откуда : Мой мир

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи I_icon_minitime19/7/2011, 11:33

Любимая притча Джигарханяна.
Однажды художник шел по улице, увидел человека с интересным лицом и пригласил его позировать в образе Иуды. Когда работа уже шла к концу, лицо человека вдруг показалось художнику знакомым и он спросил:
- "А я не мог видеть вас раньше?"
- "Как, разве вы не помните? Ведь в прошлый раз вы писали с меня Иисуса Христа!"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
кофе с молоком :: ЦАРСТВО МУЗ :: Книжная полка-
Перейти: